Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17.3. Каковы нравственные уроки рассказа Бунина «Господин из Сан-Франциско»? (ЕГЭ по литературе)

И. А. Бунин написал множество произведений как прозаических, так и лирических. Его рассказы, пусть и небольшого размера, являют собой ценный опыт прожитых лет. Автор стремятся передать читателю то, что он считал истиной человеческой жизни. Так, с помощью рассказа "Господин из Сан-Франциско" писатель преподаёт некоторые нравственные уроки.

Во-первых, деньги — не главное в жизни. В стремлении накопить большое богатство, люди нередко забывают о том, что является самым важным - духовное начало человека.

В рассказе "Господин из Сан-Франциско" главный герой — очень обеспеченный человек, накопивший денег даже не своими руками, а с помощью "китайцев". Но его богатство не может принести ему счастье: он потратил практически всю свою жизнь на работу и не научился просто отдыхать. Именно поэтому путешествие на корабле "Атлантида" принесло ему лишь разочарование.

Во-вторых, рассказ И. А. Бунина учит уроку жизни: она поистине мимолётна, нельзя прожигать её за тем, что не пригодится тебе на самом деле. "Господин" стремился накопить побольше денег и потом на них отправиться отдыхать со всей семьёй. Однако, удовлетвориться путешествием у него не получается: он умирает очень внезапно как для себя, так и для окружающих. Сцена его смерти не выглядит спокойной: герой дёргается, содрогается и мучается. "Господин", не знающий, что жизнь может резко оборваться, всё своё время потратил на накопление материального, откладывая духовное и связанное с ним счастье на потом.

В-третьих, в рассказе очень ярко показано двойственное отношение людей, подобных "господину". Противопоставляется их обращение к живому и способному располагать деньгами герою и к нему же мёртвому. Так, в начале прозаического произведения видно, что люди стремятся оказывать "господину" все услуги, заработать его благосклонность: он ест самую лучшую еду, пьёт очень дорогие напитки. Однако, в противовес этому эпизоду, приводится другой, в конце рассказа: вследствие внезапной смерти персонажа, его кладут в ящик из-под газировки вместо гроба. Этот пример показывает, что отношение людей к "господину" поменялось с точностью на противоположное: ему перестают оказывать хоть какое-нибудь уважение из-за того, что он не может больше пользоваться деньгами, а кроме материального богатства у него ничего не было.

Таким образом, прозаическое произведение Ивана Алексеевича Бунина "Господин из Сан-Франциско" можно назвать поучающим. Оно преподаёт разные нравственные уроки, объясняя их на примере главного героя.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.