Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17.3. Каковы нравственные уроки рассказа И.А.Бунина «Господин из Сан-Франциско»? (ЕГЭ по литературе)

В рассказе "Господин из Сан-Франциско", написанном в 1915 году, И.А.Бунин даёт читателям очень важные нравственные уроки. Через короткое описание жизни главного героя писатель пытается преподать урок читателям на примере ошибок господина, у которого даже нет имени. Жизнь его прошла бессмысленно, несмотря на благополучие и возможность брать от нее все, что пожелает. Герой рассказа видит счастье лишь в накоплении капитала, и автор дает понять читателям, что такая жизненная цель является неправильной, ложной.

Одним из главных нравственных уроков, которые дает И.А.Бунин в произведении, является то, то не нужно откладывать свою мечту на конец жизни.

Господин из Сан-Франциско всю жизнь работал. Он не жил, а существовал, чтобы достичь цели-заработать свое состояние. И, когда герой наконец отправляется в заслуженный, по его мнению, отпуск на корабле "Антарктида", читатели видят, что за многие годы он так и не научился по-настоящему радоваться жизни, не научился получать искреннее удовольствие. У него просто не было чувств и ощущений. Поэтому он не испытывает счастья и во время отдыха. Господин из Сан-Франциско всегда был убежден, что удовольствие можно купить, но он ошибался. Ему так и не удалось почувствовать радость от исполнившейся мечты.

Не менее важна мысль о том, что не нужно оценивать человека по его материальному состоянию, положению в обществе. Ведь судьба Господина из Сан-Франциско бесцельна, пустота и никчемна. Всю жизнь он стремился сравниваться с богатейшими людьми, которые могут позволить себе все роскоши. К старости в нем не осталось ничего человеческого. Он стал похож на дорогую вещь, одну из тех, которые всегда окружали его:

Таким образом, в рассказе "Господин из Сан-Франциско" немало нравственных уроков, которые преподает И.А.Бунин. Именно это произведение помогает осознать истинные жизненные ценности, абсолютно не связанные с накоплением и преувеличением богатств.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.