Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




http://api.s-shot.ru/KEYPNOJ2Q9W2LHSBNRR/700x240/0/jpeg/?https://www.kritika24.ru/soch/img.php?id=81350met=1m=0

В каких произведениях русской литературы изображены герои, вступившие в непримиримый конфликт с обществом, и что сближает их с главным героем романа М. Ю. Лермонтова? (ЕГЭ по литературе)

В произведении Грибоедова "Горе от ума" главный герой Чацкий находился в конфликте с фамусовским обществом. Александр Андреевич, как и Печорин, был человек новых идей и взглядов, не принимавший старые порядки. Они оба представляют либеральное течение.

В произведении Тургенева «Отцы и дети» конфликт с обществом возникает у Базарова. С Печориным он схож тем, что он также не согласен с мнением общества, с русскими традициями.

Базарова также никто не понимает.

Таким образом, проблема человека и общества всегда остаётся актуальной и показана во многих произведениях русской литературы.

Второй вариант

Во многих произведениях русской литературы изображены герои, вступившие в непримиримый конфликт с обществом, и это сближает их с главным героев романа М. Ю. Лермонтова

Во-первых, это Чацкий, главный герой комедии А. С. Грибоедова «Горе от ума». Молодой дворянин так же, как и Печорин, умный, образованный человек, который обличает фальшивость своего общества. Он одинок, никто не способен его понять.

С главным героем лермонтовского романа его сближает отношение к некоторым общечеловеческим ценностям: оба молодых человека, например, не принимают любовь, хотя Печорин оказывается способен быть на это чувство, в отличие от Базарова, который осознал смысл романтики только ближе к своей смерти.

Таким образом, во всех трёх произведениях показывается конфликт личности с обществом, но каждый автор раскрывает эту тему по-разному.

Баллы:

• К1 Сопоставление первого выбранного произведения с предложенным текстом – 2/2

• К2 Сопоставление второго выбранного произведения с предложенным текстом – 1/2

• К3 Привлечение текста произведения для аргументации – 3/4 очень мало деталей из текста

• К4 Логичность и соблюдение речевых норм – 1/2

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском