Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В каких произведениях изображены герои, вступившие в непримиримый конфликт с обществом, и что сближает их с главным героем романа М. Ю. Лермонтова? (ЕГЭ по литературе)

Во многих произведениях русской литературы изображаются герои, которые вступают в конфликт с обществом.

Так, например, в комедии А. С. Грибоедова «Горе от ума» изображается Чацкий, который вступает в конфликт с «фамусовским» обществом, он не принимает его устои («Служить бы рад, прислуживаться тошно»). Он так же как и Печорин не находит единомышленников, идет против всех («Неужели я принадлежу к числу тех людей, которых один вид уже порождает недоброжелательство?»)

Ещё примером является Евгений Онегин из романа в стихах А. С. Пушкина «Евгений Онегин».

Он так же вступает в конфликт, который позже перерастает в дуэль с Ленским тоже из-за женщины.

Евгений из-за Ольги Лариной, а Печорин из-за Мери. Евгений испытывает неприязнь к устоям московского общества, он закрыт в себе. В итоге каждый из них остается без женщины, которую он любил.

Таким образом, все три произведения объединены одной темой, но каждый автор раскрывает её по-своему.

Конфликт Грушницкого и Печорина был неизбежен с самого начала.

Во-первых, Печорин с самого начала не верил в дружбу, в её существование («...я к дружбе неспособен...») Соответственно он и не верил в их дружбу с Грушницким, им лишь нужен был повод и Печорин догадывался, что рано или поздно конфликт будет неизбежен.

Во-вторых, отказ Мери Грушницкий принял как вину Печорина («А вот слушайте: Грушницкий на него особенно сердит — ему первая роль!»). Хоть Григорий и предлагал ему всего лишь отказаться от грязных слухов. Но дуэль оказалась неизбежной и подлость Грушницкого стала явной. Печорин не понимает в чём его вина, он сам не хочет этой дуэли и этого конфликта в целом («За что они все меня ненавидят?»).

Таким образом, Конфликт Печорина и Грушницкого оказался неизбежным из-за бессилия Грушницкого и изначального настроя к нему Печорина.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском