Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В каких произведениях русской литературы изображены герои, вступившие в непримиримый конфликт с обществом, и что сближает их с главным героем романа Лермонтова? (ЕГЭ по литературе)

Во многих произведениях русской литературы изображены герои, вступившие в непримиримый конфликт с обществом.

Например, в произведении А. С. Пушкина Евгений Онегин из одноименного романа в стихах показан в разладе с обществом. Героя никто не понимает, он одинок и глубоко несчастлив. «Забавы света» ему наскучили, как и по приезде в деревню он не находит ничего нового. Герой старается улучшить жизнь, заменяет барщину «оброком легким», однако изменения ни к чему не приводят. У Онегина нет друзей, нет единомышленников. Более того, Евгений убивает на дуэли собственного приятеля, а влюбившись в девушку, получает отказ. Черты «лишнего человека» есть и в Григории Печорине. Он, как и Онегин, несчастен, привык к «свисту пули», окружающее его общество бездуховно. Именно оно загубило лучшие черты его души: «Я был готов любить весь мир, — меня никто не понял: и я выучился ненавидеть».

В комедии «Горе от ума» А.

С. Грибоедова изображен герой, вступающий в конфликт со светским обществом. Чацкий — умный дворянин, продвигающий идеи просвещения. Он против чинопочитания, но готов служить делу: «Служить бы рад, прислуживаться тошно». Однако главная ценность окружающих его людей — чины и деньги. Это общество сплетников, волнующихся лишь о хорошей «молве»: «Злые языки страшнее пистолета». Чацкий оказывается в Москве один против всего фамусовского общества. Так и Григорий Печорин находится в кругу неестественных, пошлых и безнравственных людей, которые не понимают и не принимают взгляды героя.

Таким образом, во всех трех произведениях показаны герои, вступившие в непримиримый конфликт с обществом, но каждый автор раскрывает эту тему, используя свои художественные методы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском