Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Чем объясняется неизбежность конфликта Печорина с Грушницким? 9. В каких произведениях русской литературы изображены герои, вступившие в непримиримый конфликт с обществом, и что сближает их с главным героем романа Лермонтова? (ЕГЭ по литературе)

8.

Безусловно, конфликт между Печориным и Грушницким был неизбежен.

Оба героя представляют совершенно противоположные характеры: холодность, расчетливость и жизненное неприятие первого сталкиваются с напускным романтизмом и внутренней слабостью второго. Со стороны Печорина ответственности больше: он знал, на что шел, он не смог вовремя совладать с собственной яростью ("холодная злость овладела мною..." — приводит эпитет и олицетворение), он снова потянулся к риску, чтобы испытать судьбу.

Однако и вина самого Грушницкого, и общества, частью которого он является, несомненна. Он выступает провокатором в конфликте с Печориным в тот момент, когда обращается к обществу. Это ранит главного героя, отрекшегося от людей, не принимающих его: "За что они все меня ненавидят?".

Таким образом, неизбежность конфликта Печорина с Грушницким объясняется противоречивым характером первого и вызывающим поведением второго героя и общества, к котормоу он непосредственно относится.

9.

Герои, вступившие в непримиримый конфликт с обществом, изображены во многих произведениях русской классической литературы. Например, в комедии А. С. Грибоедова "Горе от ума", А. Н. Островского "Гроза" и М. Ю. Лермонтова "Герой нашего времени.

Общим в героине Островского и герое Лермонтова является то, что оба они испытывают сильную душевную боль из-за отвергнутости обществом. Катерина постоянно чувствует себя чужой, непонятой, она не ощущает духовной близости даже с мужем. Из-за этого героиня находится в неволе — это слово повторяется много раз, красной нитью проходя через всю пьесу. Схоже чувствует себя и Печорин. Он знает, что общество не понимает его, не принимает. Именно поэтому герой закрывается от людей, отталкивает их, не понимая "за что они все... ненавидят" его. Различным между Катериной и Печориным является то, что героиня "Грозы" не отворачивается от общества, не ищет одиночества и желает лишь одного — свободы, из-за которой ей и приходится вступить в борьбу. "Отчего люди не летают, как птицы?. . . ". Печорин же погружается в страдания и не пытается искать выхода. Ему кажется, что он уже давно лишился шанса на счастье и личностную свободу. Так, герои схожи чувством отверженности, которое остро ощущают в конфликте с обществом, но различны отношением к жизни.

Чацкий — главный герой комедии "Горе от ума" — и Печорин — главный герой романа "Герой нашего времени" — схожи тем, что оба героя предпринимали тщетные попытки изменить мнение общества. Чацкий борется с устоявшимся невежественным мнением на протяжении всей пьесы, в результате остается разочарован слепотой и глухотой окружающих людей. "Вон из Москвы! Сюда я больше не ездок..." — отчаянно произносит герой в своём монологе. Печорин в одном из монологов о прежней жизни говорит: "я был готов любить весь мир, — меня никто не понял... я говори правду, — мне никто не верил...". Различны герои тем, что Чацкий не испытывает столь же сильных страданий от борьбы с обществом, как Печорин. Чацкий по натуре — герой-борец, он полон жизненных сил, что доказывает его неисчерпаемое желание переубедить общество. Лермонтовский герой растратил свой жизненный потенциал, из-за эгоизма он погрузился в глубокие личные переживания (которые читателю позволяет узнать психологизм романа). Сколь схожи герои рвением изменить общественное мнение, столь различны мировосприятием и внутренним состоянием.

Таким образом, более схожи Печорин и Катерина, тяжелая и болезненная борьба которых оканчивается трагедией — смертью. Чацкий в данном случае стоит неким особняком, полный жизненных сил, его борьба с обществом к концу комедии не окончена.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском