Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ Родиона Романовича Раскольникова по роману Преступление и наказание (Достоевский Ф. М.)

Я прочитал произведение Фёдора Михайловича Достоевского "Преступление и наказание", которое было написано в 1866 году. Одним из самых главных героев романа-трагедии является молодой человек по имени Родион Раскольников, который приехал в Санкт-Петербург для обучения в университете на юридическом факультете.

Родион Романович Раскольников — мужчина двадцати трёх происхождением из бедной семьи. Единственные родственники: мать и сестра, которые всеми возможными способами поддерживают его финансово и духовно. У данного героя приятная наружность: "...он был замечательно хорош собою, с прекрасными тёмными глазами, темнорус, ростом выше среднего, тонок и строен...". Родион Раскольников — весьма не глупый, образованный человек.

В то же время, он очень горд и старается ни от кого не зависеть. Сильная ограниченность в финансах заметно повлияла на его жизнь: молодой человек был вынужден бросить учёбу, стал впоследствии замкнутым и угрюмым. Его раздражает решительно всё, даже общение с родными и близкими. Любая помощь кажется ему унизительной. Дмитрий Разумихин, товарищ Родиона по университету, говорит, что с одной стороны его друг хмурый, нелюдимый, нередко жёсткий, однако в то же время - великодушный.

Нищенское положение, гордость и безграничное самолюбие способствуют появлению мысли у Родиона Раскольникова о подразделении людей на два типа: "твари дрожащие" и "право имеющие". Молодой человек полагает, что он в силах самостоятельно осчастливить всё человечество, и поэтому готовится к преступлению.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.