Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ Родиона Раскольникова в романе «Преступление и наказание» пример (Достоевский Ф. М.)

Родион Раскольников — главный герой романа Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание». В романе он предстаёт перед нами бедным студентом, живущем в малюсенькой убогой квартирке такого же грязного и унылого города. Бедность и нищета — постоянные спутники не только главного героя, но и каждого прохожего. Постоянная нехватка денег вынуждает Раскольникова раз за разом закладывать последнее более-менее ценное, чтобы получит хоть немного денег.

Разумеется такая обстановка не могла не повлиять на склад мышления главного героя.

Его начинают посещать мысли о том, чтобы совершить недопустимое, убить старуху процентщицу и отобрать у неё накопленные деньги. Подкрепляет эту мысль и подслушанный разговор офицера с каким-то студентом о том, скольким бы неимущим молодым людям можно было бы помочь на деньги старухи, будь она мертва. И в довершение письмо от матери о запланированном браке его сестры по расчёту ради всё тех же денег. В итоге всё спланировав и просчитав, Родион решается воплотить задуманное. Однако Раскольников вовсе не является каким-нибудь психопатом не способным испытывать эмоции. Студент далеко ни сразу принимает такое ужасное решение. День за днём его терзают сомнения, ужас от того какие мысли посещают его голову, кошмар в одну из ночей про замученную забитую насмерть лошадь. Вся подготовка сопровождается страхом и нерешительностью, также как и само убийство, не смотря на попытки героя быть хладнокровным. И даже после Раскольников не способен отпустить случившееся или хотя бы использовать украденные деньги, его мучают угрызения совести и однажды, не выдержав, он сам во всём признаётся, отбывает наказания на каторге.

Так же имеет место быть и теория главного героя, которая гласит, что люди делятся на «обыкновенных» (так называемый «материал») и «необыкновенных» (талантливых, способных сказать «новое слово»)»: «обыкновенные должны жить в послушании и не имеют права переступать закона». «А необыкновенные имеют право делать всякие преступления и всячески преступать закон, собственно потому, что они необыкновенные». Себя, к слову, Родион считает именно «необыкновенным». Данная теория ужасна, как ни посмотри, однако, у меня есть предположение, согласно которому Раскольников придумал данную теорию ради того, чтобы решиться на задуманное преступление. Возможно, Родион изначально понимал, что ему не хватит силы духа сделать этот шаг, не хватит сил держаться под грузом чувства вины и придумал эту теорию, убедил себя, что верит в неё, лишь чтобы удержаться, «не расколоться». Ведь сам по себе Родион вовсе не плохой человек, если бы не обстоятельства он никогда не пошёл бы на такое. Как ещё один пример, при встрече с Мармеладовым в трактире главный герой отводит пьяного мужчину домой, оставляя при этом мелочь, хотя студенту ничего не мешало завести несчастного в тёмный переулок и обокрасть, чего уж говорить об оставленных деньгах. Да, свою статью с теорией он опубликовал заранее до события, но кто сказал, что ранее Раскольников не задумывался об убийстве, просто тогда, ему удавалось игнорировать эту навязчивую идею.

Обычно при обсуждении данного произведения говорят о существовании трёх причин подтолкнувших главного героя на преступление: разговор студента с офицером, письмо от матери и всепоглощающая бедность. Однако, у меня есть основания полагать о существовании четвертой причины. Говоря об этом, нельзя не отметить изначальные пороки Раскольникова. Например: гордыня — наиболее выразительное качество. Из-за неё он не может позволить себе помощь со стороны, ни от матери, ни от сестры. Герой стремится к полной независимости. Не поймите превратно, такое качество как независимость необходимо каждому, но тонуть в проблемах, при этом отвергая предложенную помощь — горделивая глупость и неспособность трезво оценить ситуацию. Ситуация не меняется когда студента отправляют на каторгу в качестве наказания, отказываясь признавать, что он совершил преступление, хотя со временем угрызения совести берут своё. Возможно, именно гордыня привела Раскольникова к созданию его теории и заперла в рамках невозможности принять помощь.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.