Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Только время улаживает конфликты, но ему необходимо помочь» (У. Зартман) пример (ЕГЭ обществознание)

Конфликт… что это? Двигатель политической жизни или аномалия, отклонение от нормального развития общества? Конфликты преследуют человечество с самого его появления, а способы их разрешения актуальны всегда. Тему конфликтов не раз затрагивали и продолжают это делать многие известные ученые. Один из них — У. Зартман. В своем утверждении он стремится показать, что время способно ликвидировать любой конфликт, но только при условии, что субъекты, конфликтующие стороны, будут сами стремиться к его разрешению.

Для того, чтобы лучше понять, что хотел донести до нас Зартман, обратимся к теоретической основе темы. Политический конфликт — это столкновение, противоборство субъектов политики, отражающие расхождения и противоположности политических интересов, ценностей, целей и взглядов, обусловленные положением и ролью в системе властных отношений. Так же в выражении говорится о ликвидации конфликта, поэтому стоит рассмотреть варианты его завершения. Одним из самых гуманных и плодотворных методов являются компромисс и взаимные уступки. Конфликты, протекающие путем насилия, обычно решаются на основе принуждения одной из сторон, либо на полном уничтожении противника.

В истории СССР было немало конфликтов с другими государствами. Один из самых масштабных и продолжительных — «холодная война» между США и СССР. Причинами обострения противоречий были различные идеологические взгляды и стремление к мировому господству. «Война» продолжалась более сорока лет, что сильно било по экономике обоих государств и вызывало риск начала ядерной войны. Видя негативное воздействие гонки вооружений, было принято решение действовать с помощью переговоров, что привело к ликвидации конфликта на основе взаимных уступок. Таким образом, «холодная война» — яркий пример того, что елси стороны не стремятся к разрешению противоречий, то время бессильно.

Ещё один пример конфликта мы возьмем из кинофильма «Союз Спасения». автор картины стремится показать конфликт между декабристами и действующей властью. На экране мы видим развитие и подавление восстания декабристов, недовольных абсолютной монархией и требующих перемен. Стоит отметить, что конфликт нарастал десятилетиями, но никаких мер по его разрешению изначально принято не было, поэтому «союз Спасения» показывает, к чему может привести бездействие в разрешении конфликта.

Изучив тему, можем ли мы однозначно ответить, какое влияние оказывает конфликт на общество, положительное или отрицательное? Я считаю, что однозначного ответа быть не может, ведь это один из тех вечных вопросов, на который нельзя ответить однозначно. Можно сказать, что конфликт может оказывать как негативное, так и позитивное воздействие на общество; но стоит заметить, что любой конфликт необходимо решать для избежания тех ситуации, которые мы увидели в примерах.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.