Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Тот, кто никогда не надеялся, не может отчаяться» (Б. Шоу) (Итоговое сочинение (декабрьское))

Что такое надежда? Надежда — это вера в лучшее, ожидание исполнения желаемого, предугадывающее возможность его свершения. Я разделяю точку зрения автора, отчаяние — состояние душевного кризиса, и в минуты, когда человеку кажется, что он потерял в жизни всё, у него ещё остаётся спасительная надежда, которая помогает ему справиться с трудностями и не впасть во всепоглощающее отчаяние.

Но что станет с человеком, который потерял то последнее, что защищало его от безысходности и неутолимой тоски? Он может впасть в крайнюю степень отчаяния, итогом которой нередко является смерть. Таким образом оборвалась жизнь Актера, сорокалетнего мужчины из пьесы М. Горького «На дне». Опоённый сладкими речами Луки о лечебнице, в которой людей лечат от алкоголизма, Актер, не находивший в себе сил побороть зависимость, обрел надежду на исцеление. Но поняв, что все сказанное Лукой — обман, Актёр, не выдержав крушения ложных надежд, впадает в беспросветное отчаяние и уходит из жизни, повесившись.

Вот итог того, что с человеком могут сделать ложные надежды, которые подали ему другие люди.

В иной ситуации оказывается Наталья Коршунова в романе Шолохова «Тихий Дон» — она сама погубила свою жизнь, убедив себя, что есть надежда на счастливое совместное будущее с Григорием Мелеховым. Наталья, идя наперекор своей семье, которая считает Мелехова недостойной парой для девушки, выходит замуж за Григория, надеясь на счастье в браке. Наталья понимает, что сердце Мелехова Григория ей не принадлежит и принадлежать никогда не будет, но надежда на благополучную семейную жизнь и на то, что Григорий будет рядом, не покидает ее, она находит в себе силы терпеливо ждать. Но ее надежды и мечты рушатся, когда она узнает о связи Григория с Аксиньей, женой Степана Астахова. Тогда ее охватывает беспредельное отчаяние, не выдержав горя, она решает свести счеты с жизнью, перерезав себе горло косой.

Таким образом, надежда — есть тот источник внутренних сил, который не угасает даже тогда, когда все потеряно. Порой надежда — это самообман, но это всё, что у нас есть. Когда человек теряет последнюю надежду, он погружается в бездну отчаяния, выбраться из которой бывает достаточно трудно, а порой и невозможно.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.