Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Согласны ли вы с высказыванием Бернарда Шоу: «Тот, кто никогда не надеялся, не может отчаяться»? (Итоговое сочинение (декабрьское))

5 из 5
Оценка эксперта внизу

Бернард Шоу, живший во второй половине девятнадцатого - первой половине двадцатого веков однажды в своей цитате указал на одну из проблем, которая волнует людей до сих пор.Проблему надежды и отчаяния. Но что такое надежда и отчаяние? По словарю Ушакова надежда - желание, ожидание чего-нибудь радостного, приятного, соединенное с уверенностью в возможности осуществления. Отчаяние по словарю Ушакова - состояние крайней безнадежности, ощущение безвыходности.

Да, я полностью согласен с высказыванием Бернарда Шоу, Человек не может познать отчаяния, пока он не познал надежду. В произведении Макото Синкая "Пять сантиметров в секунду" главный герой - Такаки Тоно, подросток пятнадцати лет, надеется приехать к подруге детства, чтобы увидеть её в последний раз, но из-за сильного снегопада, останавливающего поезд, на котором он ехал, он отчаивается встретить её. В данной ситуации видно, что надежда - этап, идущий перед отчаянием.

Но отчаяние может придти не только из-за стихийных бедствий, но и из-за действий других людей.

Так, в произведение Михаила Шолохова "Судьба человека", Андрей Соколов - главный герой произведения в своём рассказе говорит о том, что когда он ушёл на войну, он надеялся придти в построенный им дом и дальше жить с семьёй. Но его дом, где находилась почти вся его семья, во время бомбардировки подорвали немцы, где находилась вся его семья, кроме сына, который позже тоже отправился на фронт и был убит снайпером в берлине в сорок пятом году. Когда он узнал об этом, он отчаялся, но справился с отчаянием и вернулся на фронт. В каждом из аргументов персонажи сначала надеются, но потом по стечению обстоятельств они отчаиваются.

Нельзя не согласиться с высказываем Бернарда Шоу. Любой человек на протяжение всей своей жизни надеется на что-то, в каждый момент жизни это могут быть разные вещи. Но не все желания сбываются, и когда человек понимает, что надеяться уже не на что и желание уже не сбудется, он отчаивается. Таким образом можно сказать, что надежда и отчаяние есть неотделимые вещи. Без одного не может быть другого.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Данное сочинение удовлетворяет требованию №1 «Объем итогового сочинения»: Объем итогового сочинения составляет 349 слов (при минимальном 250).

Сочинение удовлетворяет требованию №2 «Самостоятельность написания итогового сочинения». Проверка на антиплагиат показала 100% уникальность текста.

Анализ работы согласно критериям:

Критерий 1: зачёт. Автор рассуждает в пределах предложенной темы и отвечает на поставленный вопрос. Хотя и следует обратной логике. Т.е. приводит примеры надежды и последующего отчаяния, а не их отсутствия (как предлагается в высказывании).

Критерий 2: зачёт. Автор опирается на произведения Макото Синкая «Пять сантиметров в секунду» и Михаила Шолохова «Судьба человека».

Критерий 3: зачёт. Логических нарушения. «Когда он узнал об этом, он отчаялся, но справился с отчаянием и вернулся на фронт.» - уместнее сказать, что он взял на попечение мальчика, оставшегося без родных. Именно это помогло ему справиться с отчаянием. «надежда и отчаяние есть» - отчаяние есть? Звучит как булимия... Лучше сказать «являются».

Критерий 4: зачёт. Уточнения. «соединенное с уверенностью в возможности осуществления» - корректнее «совмещённое». «где находилась вся его семья» - повтор, сбивчивость предложения. «в сорок пятом году» - а век какой?...

Критерий 5: зачёт (ибо ошибки не превышают позволительное количество). Ошибки: «веков однажды» - запятая после «веков». «По словарю Ушакова надежда» - запятая после «Ушакова». «Отчаяние по словарю Ушакова» - «по словарю Ушакова» выделяется запятыми. «с высказыванием Бернарда Шоу, Человек...» - «...Шоу: человек...». «познать отчаяния» - «отчаяние». «придти» (дважды встречается в тексте) - прийти». «в произведение» - «в произведении». «человека", Андрей» - запятая не требуется. «что когда он ушёл» - запятая перед «когда». «в берлине» - «в Берлине».


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.