Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Согласны ли вы с высказыванием Б. Шоу: «Тот, кто никогда не надеялся, не может отчаяться»? (Итоговое сочинение (декабрьское))

Знаменитый писатель Бернард Шоу утверждал: «Тот, кто никогда не надеялся, не может отчаяться». Нельзя не согласиться с данным высказыванием, ведь когда у человека

есть мечта, он будет очень расстроен, если она не сбудется. Ну а если и нет надежды ни на что, то и горевать в дальнейшем тоже не придётся. В доказательство тонкой связи надежды с отчаянием можно привести множество иллюстраций из художественной литературы.

Одним из ярких примеров появления отчаяния после разрушения надежды является Актёр из пьесы Максима Горького «На дне».

Этот человек, который не имел даже имени, просто существовал. Его не беспокоило ничего в этой жизни. Да и человеком-то на тот момент его с трудом можно было назвать. Однажды Лука посоветовал ему особую клинику, которая могла бы помочь Актёру вылечиться от алкоголизма. Этот герой очень надеялся на такой исход событий. У него будто появился «огонёк в глазах». У него появилась надежда. Но, к несчастью, в один момент, полностью отчаявшись, этот парень вдруг понял, что нет того пути, по которому ему велел идти старец. Из-за этого Актёр совершил самоубийство. Только потому, что у него была надежда, он смог отчаяться, ведь до этого он был безразличен ко всему.

Не менее яркой иллюстрацией взаимосвязи отчаяния и надежды является главная героиня повести Николая Михайловича Карамзина «Бедная Лиза». Девушка была безумно влюблена в молодого человека. К сожалению, этим двум героям было не суждено быть вместе. Из-за того, что её возлюбленный Эраст женился по расчёту на другой, Лиза ужасно расстроилась. Будто потеряв смысл жизни, молодая девушка сбросилась с моста. Лиза мечтала о лучшем, об отношениях с Эрастом, но, когда ее надежда не оправдалась, у неё наступило отчаяние. Лишь тогда, когда девушка испытала большую надежду, её постигло и главное последствие этого — отчаяние…

Только благодаря произведениям художественной литературы мне удалось взглянуть на связь надежды с отчаянием под другим углом. Только испытавший надежду человек способен отчаяться...

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.