Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Личная ответственность и личный выбор по роману Мастер и Маргарита (Булгаков Михаил)

Роман «Мастер и Маргарита» М.А. Булгакова один из самых сложных для понимания во всей русской литературе. Он наполнен мистическими образами, символами, многие персонажи взяты из мифологии разных культур. Вот уже больше полувека догадки и споры об истинном замысле Булгакова не умолкают. В произведении «Мастер и Маргарита» несколько сюжетных линий и тематик: мистическая – свора Воланда, любовная - Мастер и Маргарита, социальная - происшествия в Москве. Так же в романе поднимаются различные проблемы, характерные тому времени. Одна из них – проблема выбора и личной ответственности.

Булгаков ставит своих героев в определенные ситуации, при которых им предстоит совершить выбор. Основываясь на их поступках, читатель может сделать вывод о внутреннем мире персонажа, о его личности.

«Выбор предстоит сделать каждому и не только героям художественной литературы, » - Словно, это и пытается сообщить нам автор.

Обратимся к личности Иешуа Га-Ноцри.

Его арестовали за неугодные слова, способные подорвать авторитет нынешней власти. После непродолжительного разговора с Понтием Пилатом, Иешуа завоевает его симпатию. Перед обоими стоит выбор: отречься от своих слов и сохранить тем самым себе жизнь или же стоять на своем – выбор Иешуа, спасти молодого человека от ранней и бессмысленной смерти, позволив ему опровергнуть обвинение, либо позволить судьбе распоряжаться жизнью Га-Ноцри, не брать на себя ответственность за жизнь Иешуа – выбор Пилата.

Оба героя совершают выбор, основываясь исключительно на своих внутренних ощущениях, на жизненных принципах.

Итог: Иешуа казнен, но остался верен себе до конца, Понтий Пилат не стал вмешиваться в ход событий, оттого всю оставшуюся жизнь его гложило чувство вины. Исходя из совершенного ими выбора, мы можем сделать вывод об их душе, характере, силе личности или слабости.

Обратимся к другой сюжетной линии: Мастер и Маргарита.

На самом деле, Воланду в конце 30-х годов и нечем было заниматься в Москве, некого и незачем сворачивать с истинного пути, ведь все москвичи-атеисты итак ему служат. На улицах развивается преступность, в головах распущенность, в душах пустота. Лишь немногие ощущают перед собой распутье и выбор. Чистой душой обладает Маргарита, но в итоге Сатана добился и ее преданности: Маргарита, став ведьмой, отдает в залог свою душу, теперь она способна отомстить всем, кто был виной болезни Мастера и её несчастной судьбы. Маргарита платит Воланду своей душой, но сможет ли она когда-нибудь вернуть залог? Не в этом случае.

Вот и перед Мастером стоит вопрос. Струсив, он выбирает легкий путь: бежит от трудностей, не выдержав критики своего романа, попадает в сумасшедший дом и покидает Маргариту.

Булгаков косвенно говорит читателю о неизбежности выбора в жизни каждого человека. Выбор состоит в том, что человек имеет право поддаться обстоятельствам, а может и вступать с ними в борьбу. И в итоге, за каждый совершенный выбор человек несет личную ответственность и будет отвечать за него: головой ли, или вечной жизнью.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.