Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Личная ответственность и личный выбор человека в романе «Мастер и Маргарита» (Булгаков Михаил)

Роман "Мастер и Маргарита" Михаила Булгакова — это произведение, в котором автор освещает тему личной ответственности и личного выбора человека. Каждый из главных персонажей сталкивается с проблемами выбора и несет ответственность за свои поступки.

Мастер, один из главных героев романа, страдает от своей прошлой ошибки — написания книги о Понтии Пилате. Он осознает, что своими словами и мыслями нанес вред многим людям, в том числе и своей возлюбленной Маргарите. Мастер жалеет о том, что не смог остановиться на этом пути и поддался соблазну славы. В итоге он осознает свою ответственность и принимает решение изменить свою жизнь, чтобы спасти свою душу. Мастер выбирает путь искупления и готов пройти через все испытания, чтобы вернуть свою любимую и обрести себя.

Также в романе присутствует история об Иешуа Га-Ноцри, втором основном герое, который также сталкивается с выбором и ответственностью.

Он является жертвой неправильных интерпретаций своих слов и действий и страдает от несправедливой казни. Иешуа выбирает путь молчания и самоотречения, чтобы продолжить свою миссию по проповедованию истины. Он осознает, что несет ответственность за то, что происходит вокруг него, и не сдает своих убеждений даже в лице неприятностей.

Однако, роман Булгакова показывает, что не все герои принимают ответственность за свои поступки. Некоторые персонажи, такие как Воланд и Азазелло, не испытывают сожаления и выбирают путь зла и разрушения. Они несут ответственность за свои действия, но у них нет чувства морали или сопереживания, что делает их отличными от героев, которые выбирают путь искупления.

Таким образом, роман "Мастер и Маргарита" иллюстрирует тему личной ответственности и личного выбора человека. С помощью своих персонажей автор показывает различные пути и последствия выбора. Герои, принявшие ответственность, борются с внутренними демонами и стремятся к истине, в то время как те, кто несет ответственность только за самого себя, выбирают путь разрушения и зла. Роман напоминает нам о важности осознания своего влияния на мир и выбора добра над злом.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.