Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Три мира и ответственность по роману Мастер и Маргарита (Булгаков Михаил)

Тема ответственности является одной из ключевых в романе «Мастер и Маргарита». Она раскрывается в двух планах, в Московском и Ершалаимском мирах. Начнем с «Московского» мира. В нем герои, лишенные чувства ответственности, равнодушные ко всему, кроме собственной персоны. Михаил Александрович Берлиоз - литератор, атеист, председатель МАССОЛИТа, первая жертва сатаны Воланда и его свиты.

Берлиоз был атеистом, в разговоре с Воландом он несколько раз об этом упоминает:

"...Да, мы – атеисты, – улыбаясь, ответил Берлиоз...»

Для него не существовало никакой высшей силы – ни Божественной, ни Дьявольской.

Он утверждал, что всем на земле, включая собственную жизнь, управляет человек.

Он был ответственен за свою жизнь, и поплатился за свой воинствующий атеизм, тупую самоуверенность и за компромисс с властью и с собственной совестью.

Ответит за свои поступки и великий взяточник домком Никанор Босой. Это образ, выступающий олицетворением всего московского общества. Он – аферист и мошенник, человек не любящий и не понимающий искусства, а помешанный только на деньгах:

Не чувствуют своей ответственности за сказанное так же критики Латунский, Ариман и Лаврович, травивший мастера своими статьями, в которых они насмехались над бедным писателем. Возмездием ему становиться визит Маргариты в его квартиру. Она крошит материальные ценности, но для Латунского это тяжелый удар, ведь моральных ценностей для него не существует, нажитые блага – все его богатство.

В противовес этим безнравственным и циничным героям, равнодушным ко всему, кроме своей карьеры и денег, можно поставить Мастера, человека доброго и честного, ощущающего груз ответственности за свое творчество и за свою любовь. И конечно же Маргариту, самоотверженно борющуюся за Мастера и его роман, девушку, наделенную высшим чувством ответственности. Она, узнав из-за чего мучается Фрида, на которую обратила внимание во время торжества, берет на себя ответственность за нее и прости прекратить подавать ей платок. И не потому, что ей была очень важна судьба этой женщины, а потому, что Маргарита дала ей надежду и теперь чувствует свою ответственность за нее.

"...Я хочу, чтобы Фриде перестали подавать тот платок, которым она удушила своего ребенка..." "...Я попросила вас за Фриду только потому, что имела неосторожность подать ей твердую надежду.

И Фриду прощают, благодаря Маргарите.

Таким образом, в «московском мире» людей ответственных нашлось немного, но Булгаков убедительно показал, как важно, чтобы они были, чтобы их становилось больше.

В "Ершалаимском мире" образ Понтия Пилата является одним из самых главных противоречивых и трагичных. Это жестокий правитель, надменный, грозный и суровый человек. Но в то же время волевой умный и замкнутый.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.