Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Ответственность в произведениях «Собачье сердце» и «Роковые яйца» (Булгаков Михаил)

В своих произведениях М. А. Булгаков затрагивает много важных тем, одной из которых является тема ответственности человека за свои поступки и свой выбор.

Данная тема остро звучит в таких сатирических повестях М. Булгакова, как "Собачье сердце" и "Роковые яйца". В этих произведениях оцениваются поступки двух учёных — Преображенского и Персикова. Профессора даже не догадывались, какие страшные последствия могут повлечь за собой их изобретения. Персиков и Преображенский должны были предвидеть, что их научные открытия возможно являлись опасными, однако они недостаточно ответственно подошли к этому делу, что и привело в дальнейшем к тяжёлым и трагическим последствиям.

Кроме того, в этих повестях поднимается проблема ответственности власти, которая регулирует научную деятельность.

Советская власть часто некомпетентно и необдуманно вмешивалась в научный процесс.

В романе "Мастер и Маргарита" Булгаков раскрывает тему ответственности на примерах разных персонажей.

Так, председатель МАССОЛИТА — Берлиоз — предстаёт перед нами человеком умным и рассудительным, но очень зависимым от мнения власти, стоящей выше него. Он не верит ни в Бога, ни в дьявола, его интересует только реальная жизнь, где он ощущает силу над другими. Именно за своё безверие Берлиоз понёс ответственность и был жестоко наказан.

Ответили за свои действия и такие лживые и алчные люди, как взяточник Никанор Босой и доносчик Варенуха. Воланд наказал их за совершённые злодеяния, желая тем самым восстановить справедливость.

Мастер — один из главных героев произведения — чувствует свою ответственность перед судьбой Маргариты. Он не хочет, чтобы она страдала из-за него, ведь её счастье для него важнее всего. Маргарита, в свою очередь, также испытывает чувство ответственности перед другими людьми. Так, она в первую очередь просит у Воланда за Фриду, ведь Маргарита дала надежду этой женщине. И в конце героиня получает вознаграждение — она снова оказывается рядом с любимым Мастером.

Стоит выделить и образ Иешуа Га-Ноцри, ведь он является истинным примером ответственности. Герой остаётся верен своим идеалам до самого конца и не отрекается от них даже перед самой смертью.

Таким образом, тема ответственности очень ярко прослеживается в творчестве М. А. Булгакова. Почти каждый герой сталкивается с ней напрямую, но только по-настоящему честные и благородные люди способны постоять за свои взгляды и поступки и преодолеть все испытания.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.