Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Горе стране, которую ежедневно спасают» (Ж. де Сталь) (ЕГЭ обществознание)

Жермена де Сталь, известная французская писательница XVIII века, сказала: "Горе стране, которую ежедневно спасают". В высказывании поднимается проблема устойчивости политической системы государства.

Я согласна с этим высказыванием, потому что считаю, что без устойчивой политической системы государство не сможет долго и успешно просуществовать. Политическая система — одна из важных составляющих нормально функционирующего государства.

Это сложный механизм формирования и функционирования власти в обществе. Политическая система делится на отдельные подсистемы: институциональную (в неё входят государство, партии, СМИ); нормативную (политические, правовые и моральные нормы); коммуникативную (формы взаимодействия власти, общества и индивида); культурную (системы политических ценностей и идей) и функциональную (средства и способы реализации власти).

Период с 1598 по 1613 год в истории России называется «Смутой». Из-за того, что не осталось прямых наследников династии Рюриковичей, в государстве начались волнения. Бояре и другие люди боролись за власть. Велись кровопролитные сражения, погибло много людей. Государство было на грани исчезновения. Но благодаря выбору новой династии и изгнанию иноземцев государство вновь начало нормально функционировать, политическая система опять заработала.

После распада Российской империи и Революции 1917 года, началась Гражданская война между «Красными» и «Белыми» (1917-1922 гг.). В ходе этой войны погибло много людей, государственная казна была разорена, а само государство могло вовсе исчезнуть. Победа была одержана Красной армией, и образовалось новое государство СССР.

Политическая система, несомненно, важна для государства. Без неё государство перестаёт нормально функционировать и может вовсе исчезнуть. Без политической системы страну приходиться постоянно спасать.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.