Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Каковы главные жизненные принципы Чичикова? Н. В. Гоголь «Мёртвые души» (ЕГЭ по литературе)

Чичиков — главный герой поэмы Н. В. Гоголя "Мёртвые души". Он выкупал мертвые души у помещиков с целью обогатиться. Все шло как надо, но план чиновника был разоблочен. И всё же, что подвигло его на эту идею? Каковы его главные жизненные принципы?

Во-первых, ещё в детстве отец сказал: "Товарищ или приятель тебя надует и в беде первый тебя выдаст, а копейка не выдаст, в какой бы беде ты ни был. Всё сделаешь и всё прошибёшь на свете копейкой". Завету отца и стал следовать Павел Иванович с юных лет и копил копейку.

Добился он высокого чина, но решил ещё сильнее обогатиться и стал скупать "мёртвые души".

Во-вторых, отец наказал:"угождай учителям и начальникам". Во-многом, благодаря этому, многие сделки по продаже душ в произведении состоялись, ведь Чичиков вёл себя по-разному со всеми помещиками, подбирая к каждому определенный подход. Например «Как давно вы изволили подавать ревизскую сказку? …Как с того времени много у вас умерло крестьян?». В разговоре с Коробочкой он приступает к сделке, более окольным, витиеватым путём, стараясь сделать незаметным свой интерес к «мёртвым крестьянам».

В-третьих, «Ещё ребёнком он умел уже отказать себе во всём». Герой старается как можно больше накопить, лишая себя многих удовольствий, его главная цель — приобрести как можно больше всего материального. Павел Иванович является человеком "... осмотрительно-охлажденного характера...", он не имеет ни друзей, ни близких, ему нужны лишь деньги.

Итак, можно сделать вывод, что главные жизненные принципы Чичикова заложены в нем ещё в детстве, его отцом. С ранних лет он старался беречь копейку и угождать всем и каждому.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.