Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Каковы главные жизненные принципы Чичикова? По поеме Гоголя «Мёртвые души» (ЕГЭ по литературе)

Чичиков — центральный персонаж поэмы «Мёртвые души», об авантюрах и приключениях которого повествует Гоголь. Рассмотрим, каковы его главные жизненные принципы.

Во-первых, персонаж Гоголя способен легко подстраиваться под тех людей, которым он желает понравиться. Это видно в его общении с помещиками, у которых он пытается купить мертвые души. Общаясь с Маниловым, Чичиков ведет себя любезно, но его любезность не искренняя. В разговоре с Собакевичем он проявляет твердость характера, хитрость и изворотливость. Чичиков обладал настойчивостью в достижении своих целей, поэтому главным его средством было — умение искусно вести разговор и понимать, как и с кем себя нужно вести.

Во-вторых, Чичиков считает, что счастье заключается в материальном достатке, а не в чести, и цель его жизненных устремлений — деньги.

Это и способствовало свойству его характера — приобретательство, которое появилось в нем с детства. Чичиков на всю жизнь запомнил слова своего отца — больше всего беречь и копить копейку. Герой выгодно продавал на рынке самодельную вещь, или, например, имел выгоду со своих товарищей, продавая им еду дороже, чем обычно, потому что они были голодны. Чичиков умел отказывать себе во многом, откладывая деньги, ведь он верил, что в будущем сможет жить в удовольствие.

В-третьих, убеждение, которому Чичиков также следует по наставлению отца — это угождать учителям и наставникам. Так, он пытался угодить своему учителю: вел себя смирно, тихо, первый подходил к нему после звонка, затем встречая его на улице ни один раз, кланялся. И Чичиков получил при выпуске аттестат за успехи в учебе. Но при этом герой не обладал способностями ни к одной науке. И только лишь благодаря его принципу прислуживаться наставникам и приспосабливаться к внешним обстоятельствам, он смог достичь того, что люди достигают упорным трудом.

Таким образом, Гоголь создал тип человека-авантюриста, главной целью жизненных устремлений которого оказываются деньги. Другими словами, Чичиков — это приобретать, для которого материальное богатство становится высшей ценностью в жизни. Такой герой необходим был, чтобы показать картину нравов, недостатки и пороки того времени.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.