Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Каковы главные жизненные принципы Чичикова? (ЕГЭ по литературе)

Павел Иванович Чичиков – центральный персонаж поэмы Н. В. Гоголя "Мёртвые души", он является главным сюжетно образующую героем, катализатором всех событий. В отличии от всех остальных действующих лиц образ Чичикова не статичен, его личность раскрывается читателю постепенно, по мере рассказов о его похождениях и более далёком прошлом. Развитие и становление этого героя представлено с самого его детства, чтобы дать читателю возможность увидеть причины формирования подобного характера, сопутствовавшие этому обстоятельства.

Н. В. Гоголь дает своему герою исчерпывающую характеристику всего одной фразой, назвав его "хозяином – преобретателем "и "подлецом ". В ней отражены главные жизненные принципы Павла Ивановича: единственный смысл его жизни – накопление и приумножение состояния всеми мыслимыми и немыслимыми путями. Корни этого бескомпромиссного материализма уходят в детство героя: главным его воспоминанием об отце было суровое наставление: больше всего беречь и хранить копейку.

Таким и стал жизненный путь Чичикова, единственной и основополагающей целью целью его существования стало преобретательстао. Герой терпеливо и настойчиво продвигался на государственной службе, все больше деградируя духовно, что, как показывает Н. В. Гоголь, не только губительно для самого человека, но и ужасно в масштабах несчастной страны, наводнённой такими мёртвыми внутри меркантильными людьми.

В итоге, изворотливость и жульничество становятся главными характерными чертами героя. Так, Чичиков знает, с кем и как ввести разговор, чтобы заполучить желаемое: с Маниловым он ведёт слащаво-вежливую беседу, с Плюшкиным он почтителен и осторожен. Павел Иванович, как зеркало отражает пороки тех, кому приходит, не гнушается обмана и других уловок. Так, встречи с помещиками показывают исключительную настойчивость Чичикова в достижении цели, лёгкость перевоплощений, расчетливость хищной натуры. В итоге, описание данное Н. В. Гоголем герою в самом начале поэмы, содержащие в себе что-то неопределённое, хоть и не отталкивающее, к концу произведения сменилось противопоставлением степенной и приятной внешности с так противоречащим ей бедным и безнравственным содержанием внутреннего мира героя.

Такой характер как у Чичикова мог возникнуть только во времена становления капиталистических отношений, когда предприниматели ради наживы и обогащения готовы были поставить на карту всё. Павел Иванович Чичиков – представляет собой несомненно исторический тип буржуазного купца – приобретателя, все жизненные принципы которого связаны лишь с материальным обогащением, и не брезгующего никакими средствами для получения выгоды.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.