Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема проявления милосердия по тексту Т. Н. Тэсс (ЕГЭ по русскому)

Как относились русские солдаты к мирному населению, оказавшемуся в районе боевых действий? Какие свойства характера проявлялись в их поступках? На эти вопросы отвечает журналистка Татьяна Тэсс, поднимая в тексте проблему проявления милосердия русскими солдатами в годы Великой Отечественной войны.

В первом эпизоде, рассказывая о том, как солдат увидел у крыла своей машины немку с шестилетним ребёнком, Татьяна Тэсс приводит короткую, но ёмкую фразу о том, что Соколов долго молчит и смотрит на мальчика, многое проходит в эту минуту перед его глазами. Вероятно, солдат видит в эту минуту трудные дороги войны, гибель товарищей, разрушенные города родной земли.

Понятно, что в его душе может родиться желание отомстить. Но Соколов "вынул из мешка большой кусок сала и буханку хлеба", чтобы отдать их мальчику. Затем он сказал перепуганной немке: "боятся нечего: русский солдат ребёнка не обидит". Мужчина проявляет милосердие. Он понимает, что нельзя сражаться с детьми и женами поверженного врага, — так поступают лишь трусы и жестокие люди. Во втором эпизоде автор даёт свою оценку поступку Соколова: "Нет, это не была сладенькая доброта "всепрощения", а "подлинная гуманность, истинное великодушие мужественного, сильного, чистого человека". Тем самым, Татьяна Тэсс проясняет информацию, заключенную в первом эпизоде, и утверждает, что русский солдат обладает такими высокими нравственными качествами, как доброта и сострадание. Позиция автора, на мой взгляд, выражена во фразе: "он думал не о мести за прошлое, а о мирной жизни в будущем". Русский солдат милосерден. Он хочет, чтобы мирное небо было над его головой и над всеми, кто живет на Земле. Позиция автора близка и мне, и моим близким, и всему нашему народу, который пережил ужасы войны и хочет, чтобы он никогда больше не повторились. В стихотворении Евгении Евтушенко есть слова: "Да, мы умеем воевать, но не хотим, чтобы опять солдаты падали в бою на землю грустную свою".

Людям нужен мир, ведь мир — это смех детей, это счастливые улыбки людей, это радость жизни. Высшей ценностью в любом обществе является жизнь человека, поэтому государствам надо научиться мирно жить. Для этого, на мой взгляд, всем необходимо соблюдать нравственные правила. Чем выше нравственность людей и государств, тем меньше вероятность решения ими спорных вопросов с помощью войны.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.