Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В каких произведениях русских писателей представлены отношения родителей и детей и в чём их можно сопоставить «Капитанской дочкой» А. С. Пушкина? (ЕГЭ по литературе)

Многие русские писатели в своих произведениях обращались к теме отношений родителей и детей. Например, эта тема раскрывается в произведении А. С. Пушкина “Капитанская дочка”.

Для сопоставления с этим произведением можно выбрать роман-эпопею М. А. Шолохова “Тихий Дон”. В обоих произведениях представлены патриархальные семьи. В романе “Капитанская дочка” мы видим семью Гринёвых, которой “управляет” отец Петра — Андрей Петрович. Домашние боялись его гнева, о чём свидетельствует момент, когда его жена прячет от него Придворный календарь, который выводил героя из себя.

Аналогично и в семье Мелеховых (“Тихий Дон”). Пантелея Прокофьевича никто не смел ослушаться, а уж тем более разгневать, поэтому когда он был в плохом настроении, домашние не позволяли себе ни как-то пошутить про него (даже в доброй форме), ни сделать чего-то лишнего. Сама его жена говорила о том, что муж её страшен в гневе. Кроме того, оба мужчины по особому относились к службе. Андрей Петрович, будучи человеком военным, хотел, чтобы его сын прошёл такую же школу жизни и “пороху понюхал”. Именно поэтому он и отправил Петра служить. Пантелей Прокофьевич так же был служивым человеком и положительно относился к службе в целом, считая, что она воспитывает мужчину. Имея такие взгляды, он настолько гордится своими сыновьями, когда те становятся офицерами, что катает их по городу, чтобы все на них посмотрели. Но есть и различия. Так, в семье Гринёвых в конце произведения “одобряют” девушку, которую выбрал Пётр. А вот в семье Мелеховых все до самого конца остаются против избранницы Григория.

Так же для сопоставления можно выбрать и произведение Д. И. Фонвизина “Недоросль”. В обоих произведениях матери безмерно любят и опекают сыновей. Так, в романе “Капитанская дочка” Авдотья Васильевна жалеет Петрушу и со слезами отпускает на службу, а в пьесе “Недоросль” Простаковой жалко Митрофанушку, из-за того что тот по его словам плохо поел. Ещё семьи похожи тем, что и там и там молодое поколение воспитывается невеждами учителями. Например, учитель Петра Гринёва мосье Бопре ничего не делал и только лежал спал на диване, а учитель Митрофана Вральман вместо занятий рассказывал какие-то небылицы. Но несмотря на сходства, имеются и различия. В произведении “Капитанская дочка” Пётр Гринёв перенимает от семьи только лучшее и вырастает честным и великодушным человеком, а вот в комедии “Недоросль” Митрофан так и остаётся избалованным и неблагодарным родителям человеком.

Таким образом, можно сделать вывод, что русские писатели часто обращались к теме родителей и детей, но несмотря на внешнюю схожесть семей, которые описывались в произведениях, каждая из них имела свои особенности.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском