Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1. Каково место данного эпизода в развитии сюжета «Капитанской дочки»? 2. В каких произведениях русских писателей исторические события преломляются в частных поступках героев, и чем эти произведения можно сопоставить с пушкинской «Капитанской дочкой»? (ЕГЭ по литературе)

1.

В этой сцене описана важная встреча, которая раскрывает дальнейшую судьбу Гринёва. В эпизоде Гринев с Савельичем попали в метель, но им встретился мужик, который согласился провести их до ближайшего жилья, — это и был Пугачёв. В благодарность за помощь Гринёв отдал вожатому свой заячий тулуп: «Мне было досадно, однако ж, что не мог отблагодарить человека, выручившего меня если не из беды, то по крайней мере из очень неприятного положения».

Он не может не отблагодарить человека за оказанную услугу, тем самым Гринёв показывает своё благородство и доброту. «Заячий тулуп» — деталь произведения, благодаря которой Пугачёв помилует Гринёву, когда их столкнет судьба.

Первая встреча двух главных героев, которая повлияла не только на их дальнейшие отношения, но и жизни. Когда судьба сталкивает двух героев, Пугачёв уже не тот простой мужичок, а вождь (предводитель) крестьянского восстания.

2.

Повествование (сюжет) в «Капитанской дочке» основано на крестьянском восстании: историческом событии. Любовная линия между Машей и Петром развивается на фоне событий: захвата Белогорской крепости войсками Пугачева. Гринев смог сделать важный нравственный выбор: отказ нарушить присягу и перейти на сторону Пугачева, но с детства отец говорил ему: «Береги честь смолоду». К примеру, в диалоге с Пугачевым Петр не стесняется говорить правду кровожадному казаку, который мог бы и казнить его за подобную дерзость. В итоге судьба буквально вознаграждает главного героя: все опасности его минуют, его жизнь складывается удачно. Что не сказать о Швабрине, который с легкостью перешел на сторону Пугачева, чтобы остаться в живых. Швабрин всегда был жестокий, и ему не составило труда переметнуться на сторону Пугачева.

Таким образом, мы видим, что выше названные произведения показывают, как исторические события преломляются в поступках героев, заставляя делать каждого свой нравственный выбор. Но если Пушкин не акцентирует внимание на ужасах кровавых битв и подчеркивает роль благородства и совестливости в жизни человека, то Шолохов описывает психологическое состояние людей, прошедших войну, потерявших прежние ориентиры и не знающих, как жить дальше.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском