Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. О каких чертах характера Гринёва-старшего позволяет судить данный эпизод? 9. В каких произведениях русских писателей представлены образы государей и в чём их можно сопоставить с Екатериной второй в «Капитанской дочке»? (ЕГЭ по литературе)

8.

Тут прослеживается следующая черта характера Андрея Гринёва — строгость. Беспокоясь за судьбу своего сына («чему научится он, служа в Петербурге?»), отец направляет его на службу в Оренбург к своему другу Андрею Карловичу, несмотря на то, что «Петруша записан в Семёновский полк». Батюшка Петра строгий и умный человек — желая вырастить достойного человека, он поступает вопреки воли сына.

9.

В романе А. С. Пушкина «Капитанская дочка» представлен образ Екатерины второй. Государыня предстает мудрой, рассудительной и справедливой правительницей.

В другом своём произведении писатель обращается к образу Петра первого («Медный всадник»).

Пушкин весьма неоднозначно выражается об этом государственном деятеле. С одной стороны, царь сделал очень много для развития своей страны — вклад в науку, культуру, реформы. С другой- Пётр, в отличие от Екатерины, был тираном, самодержавцем.

В поэме М. Ю. Лермонтова «Песнь про купца Калашникова» образ государя так же, как и в «Медном всаднике», неоднозначен. Портрет царя сразу говорит нам о том, что это властный, жестокий и своенравный человек, а то, что после честной победы купца над его любимым опричником Иван Грозный велит казнить Калашникова, лишь подтверждает образ самодура. Однако нельзя не принять во внимание небольшой жест человечности, подобный велению Екатерины второй отпустить Петра Гринёва. Князь обещает позаботиться о семье купца и сдерживает своё слово- братья его освобождены от упланы налогов, а жена и дети содержатся из казны.

Таким образом, во многих произведениях русских писателей представлены образы государей, но изображены они по-разному.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском