Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В каких произведениях русских писателей представлены образы государей и в чём их можно сопоставить с Екатериной II в «Капитанской дочке»? (ЕГЭ по литературе)

Образы государей представлены во многих произведениях русских писателей и зачастую оказывают сильное влияние на судьбу героев. Так, в «Капитанской дочке» Александра Сергеевича Пушкина случайная встреча Маши Мироновой с Екатериной II спасла Гринева от несправедливого суда: «...изъясните мне, в чем состоит ваша просьба, и, может быть, мне удастся вам помочь» — обращается незнакомая дама к девушке, узнав, что Марья Ивановна «приехала просить милости» у государыни. Не зная, кем является собеседница, Маша все рассказывает и лишь позже понимает, что разговаривала с императрицей. Екатерина II выступает в роли справедливой благодетельницы, помогая девушке освободить возлюбленного.

Схожим образом поступает Елена Александровна, «губернаторша» из произведения Николая Алексеевича Некрасова «Кому на Руси жить хорошо».

Матрёна Тимофеевна, нося под сердцем ребёнка, отправляется просить за мужа и находит неожиданную поддержку. Елена Александровна вернула мужа в деревню и помогла оправиться крестьянке после родов. Корчагина в свою очередь: «столько благодарна ей, // Как матери родной!». «Губернаторша» спасла крестьянскую семью от верной смерти и провела с Матреной Тимофеевной и ее ребёнком более долгое время, чем императрица с молодой четой. Елена Александровна прониклась семейным счастьем, ей недоступным, и приблизилась к простому народу, в то время как Екатерина II осталась для влюблённых недоступной фигурой благодетеля.

Столь же справедливым, но куда менее великодушным был образ Ивана Грозного в «Песне о купце Калашникове» Михаила Юрьевича Лермонтова. Царь разгневался на главного героя за убийство опричника, приговорив купца к казни, однако проявил милосердие по отношению к семье Калашникова: «Молодую жену и сирот твоих// Из казны моей я пожалую». Иван IV показал себя справедливым государем, сумевшим не только соблюсти закон, но и поступить честно с близкими преступника.

Таким образом, во всех трёх произведениях «Капитанская дочка», «Кому на Руси жить хорошо», «Песня о купце Калашникове» присутствуют образы государей, наделённые благородством, но по-разному проявляющие великодушие.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском