Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1. Каково место данного эпизода в развитии сюжета «Капитанской дочки»? 2. В каких произведениях русских писателей исторические события преломляются в частных поступках героев и в чём эти произведения можно сопоставить с пушкинской «Капитанской дочкой»? (ЕГЭ по литературе)

1.

Данный эпизод однозначно играет важную роль в развитии сюжета.

В нём описана первая встреча главных героев, которая значительно повлияла на их жизни в дальнейшем. Так, Пётр Гринёв отблагодарил «вожатого» за оказанную помощь — вывел его и Савельича из бури. Гринёв подарил ему заячий тулуп, так как заметил, что их спаситель «одет слишком легко». Мужчина оценил этот подарок и сказал: «Век не забуду ваших милостей». Очевидно, что между героями сложились позитивные отношения.

Эта ситуация стала причиной милосердного отношения Емельяна Пугачёва к Гринёву. Пётр Гринёв, одаривая некогда мужчину за спасение, ещё не знал, что разговаривает с самим Пугачёвым, но предводитель восстания сдержал обещание: не забыл его милости. Так, Пугачёв, захватив Белогорскую крепость, куда Гринёв приехал на службу, помиловал и самого Петра Гринёва, и его возлюбленную — Машу Миронову. Это раскрывает Емельяна Пугачёва с разных сторон. Читатель понимает, что он не хладнокровный убийца, всё-таки ему присуще и такие черты характера, как милосердие, сострадание и честность.

2.

Оба героя, несмотря на такие тяжелые жизненные условия, ведут себя достойно.

Пётр Гринёв рискует своей жизнью, когда отказывается присягать Пугачёву: «Я природный дворянин; я присягал государыне императрице: тебе служить не могу». Кроме того, он не боится гнева Пугачёва и просит помиловать Миронову Машу. В то время как его сослуживец — Швабрин — оказывается предателем и присягает Пугачёву, пугаясь за свою жизнь.

Григорий Мелехов также сохраняет свою честь: отказывается обворовывать чужие курени и запрещает этим заниматься своему отцу.

Однако жизнь героев в мирное время кардинально отличаются. Роман Александра Сергеевича Пушкина «Капитанская дочка» заканчивается счастливым концом: Маша, поговорив с императрицей Екатериной, добивается освобождения своего подло осужденного возлюбленного — Петра Гринёва. Герои просят благословения на брак у родителей главного героя и вскоре женятся.

Война забрала почти всех родных и близких Григория Мелехова.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском