Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В каких произведениях русской литературы показаны отношения между родителями и детьми, и чём их можно сопоставить с «Капитанской дочкой» А. С. Пушкина? (ЕГЭ по литературе)

В историческом романе А. С. Пушкина “Капитанская дочка” представлены отношения между родителями и детьми: Андреем Петровичем и его сыном — Петром Андреевичем Гринёвыми. С этим произведением можно сопоставить комедию Д. И. Фонвизина “Недоросль”, а также роман-эпопею Л. Н. толстого “Война и мир”.

“Капитанскую дочку” можно сопоставить с “Недорослем”, потому что в комедии также поставлена тема воспитания. Как Петр Гринев перенял много важных качеств характера у своих родителей: честь, смелость, стойкость он взял у отца, а умение искренне любить, доброту к окружающим — у матери; так и Митрофан вырос очень похожим на свою мать: мальчик такой же избалованный (Митрофан просит мамушку заслонить его, в то время, как Скотинин набрасывается на него), жестокий к окружающим (грубит своей кормилице — Еремеевне, называя её старой хрычовкой), ленивый (“не хочу жениться, хочу учиться” — реплика Митрофана, ставшая крылатым выражением).

Однако если в Петре сочетаются наилучшие черты Андрея Петровича и Авдотьи Васильевны (он не обладает строгостью и резкостью своего отца), то в Митрофане нашли свое отражение все отрицательные качества госпожи Простаковой (единственной положительной чертой характера помещицы была её любовь к сыну, однако Митрофан, в кульминации комедии, грубо обращается с ней: просит матушку отвязаться от него, когда Простакова бросается его обнимать).

Также, семью Гринёвых можно сопоставить с Болконскими, героями романа Л. Н. Толстого “Война и мир”. Андрей Гринёв — отставной офицер, который с презрением относится к чинопочитанию и лести, поэтому, желая научить своего сына жизни, отправляет его на службу не в столицу, а в Оренбург, чтобы тот “понюхал пороху”. Николай Болконский - отставной генерал, знающий лично Екатерину II, но при этом он не продвигает своего сына по службе, он не хочет, чтобы Андрей пользовался таким правом. Но не только в честном отношении ко службе похожи Андрей Гринёв и Николай Болконский, мужчины являются требовательными к своим детям и не балуют их: Болконский, когда отправлял Андрея на войну, не обнял сына, а лишь пристально смотрел, давая мудрое напутствие.

Таким образом, в произведениях Д. И. Фонвизина “Недоросль” и Л. Н. Толстого “Война и мир”, также, как в “Капитанской дочке” представлены отношения родителей и детей. Пётр и Митрофан переняли основные качества характера у родителей, а Андрей Гринев и Николай Болконский похожи своим отношением к детям и службе.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском