Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема понимания сущности гражданской войны по тексту Б. Л. Пастернака 20 вариант (ЕГЭ по русскому)

Гражданская война — одна из форм разрешения противоречий внутри государства. Нужна ли стране гражданская война? Что с собой она несет? В предложенном для анализа тексте Б. Л. Пастернак поднимает проблему понимания сущности гражданской войны.

Размышляя над данной проблемой, автор рассказывает нам о ситуациях, которые произошли с доктором Юрием Андреевичем во время гражданской войны. Сначала мы видим, как доктор вынужден был отстреливаться против молодых белогвардейцев, к которым он проявлял сочувствие, хотя и не имел права взять в руки ружьё.

Эти два примера, дополняя друг друга, показывают ненужность гражданских войн и их жестокость.

Авторская позиция в тексте выражена ясно: гражданская война — война, которая не несёт никакого смысла, а только заставляет убивать людей своих соотечественников.

Трудно не согласиться с позицией автора. Я тоже считаю, что гражданская война — бессмысленная и жестокая, в которой гибнут жители одной страны.

Чтобы доказать правоту своей точки зрения, приведу в пример рассказ М. А. Шолохова «Родинка». В этом произведении два главных героя — атаман-большевик, и Николка, его сын, который воюет на стороне белогвардейцев. В заключительной части эти два героя идут друг против друга, сами того не зная, и отец убивает своего сына. Но узнает он это только после того, как снимает с него сапоги и видит там родинку. Атаман, поняв, что убил единственного сына, решает застрелиться.

Таким образом, можно сделать вывод, что гражданской войне нет оправданий, ведь она несёт с собой жестокость, страдания и боль, также она разделяет людей одной страны, одной нации вместо того, чтобы сплотить их.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.