Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема сущности гражданской войны по тексту Б. Пастернака (ЕГЭ по русскому)

Что такое гражданская война? В чем её сущность? Данные проблемы поднимает лауреат Нобелевской премии Борис Пастернак в своем тексте, который не понаслышке знает о гражданской войне.

Для тщательного и полного раскрытия этой актуальной темы автор взял отрывок из своего по истине великого романа “Доктор Живаго”. На одной из стычек между белогвардейцами и красными доктору Живаго самому пришлось отстреливаться и за этим процессом он заметил, что “Их выразительные, привлекательные физиономии казались близкими, своими”.

Эта цитата говорит о том, что сущность гражданской войны заключается в том, что это война между братьями и сёстрами, которая не имеет смысла.

Но при этом наносит огромные проблемы для всего государства, особенно для народа.

Также Б. Л. Пастернак акцентирует свое внимание, что у них (т. е. у народа) одна вера: ”Отрывки церковнославянского текста были переписаны в грамотке по-русски”. Это ещё раз подтверждает бессмысленность всего этого военного конфликта. Из всего этого вытекает позиция автора.

Борис Леонидович в своем романе показывает, что война внутри государства — это очень страшное явление, которое отражается на каждом человеке и на всем государстве в целом.

Я не могу не согласиться с позицией Б. Пастернака. Как и любая война, гражданская несёт тяжёлые последствия. Из курса истории я знаю как проходила эта война и сколько жизней на ней ушло. Поэтому я согласна с автором.

Таким образом, можно сделать вывод, что сущность гражданской войны заключается в братоубийстве. Поэтому нельзя допускать такое положение в государстве. Оно несёт его крах.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.