Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какой должна быть истинная любовь? (ЕГЭ по русскому)

Какой должна быть истинная любовь? Отвечая на данный вопрос , Лев Николаевич Толстой , один из величайших русских писателей и мыслителей, ставит немаловажную, на мой взгляд , проблему искреннего проявления любви людей по отношению друг к другу. Привлекая наше внимание к данной проблеме, автор рассказывает о Софье Ивановне , «немолодой женщине , рожденной для семейной жизни», но так и не получившей ее. В следствии этого , свой запас «деятельной любви» она изливает на всех окружающих людей: племянника, племянницу , сестру. Толстой подводит нас к тому , что деятельная любовь характеризующаяся стремлением людей , «удовлетворить все нужды ,желания , прихоти и даже пороки любимого существа», зачастую бывает слепа и дает ложное счастье влюбленному, что в свою очередь , не приносит ничего хорошего.

Еще одним примером-иллюстрацией нам послужат размышления Толстого о любви. Рассуждая о ней, писатель пытается понять , что же такое истинная любовь , но ему тяжело разобраться и тогда он разделяет ее на три рода. Первая любовь-красивая, она заключается в «красоте самого чувства и его выражения». Любящие красивой любовью, заботятся лишь о своих чувствах , им не важна взаимность , они часто меняют предметы своего обожания, так как их главная цель состоит лишь в том, чтобы «приятное чувство любви было постоянно возбуждаемо».

Тем самым писатель говорит нам о том, что такие люди любят для того ,чтобы удовлетворять собственные желания , им не важны чувства окружающих. Любовь второго рода-любовь самоотверженная, где любящие люди «никогда не верят взаимности» и жертвуют собой для любимого предмета, они могут: «стать под пулю, броситься в воду, в огонь, зачахнуть от любви». Но нужно ли это возлюбленному, они даже не спрашивают. Такие люди недоверчивы и ревнивы, поэтому нельзя назвать их любовь настоящей и искренней, ведь надо уметь доверять любимому человеку и уважать его.

Приведенные мною примеры дополняют друг друга и показывают какой не должна быть искренняя и истинная любовь.

Задумавшись над тем, что же все-таки такое истинная любовь, я не могу не вспомнить повесть А.И.Куприна «Гранатовый браслет». Мы видим обыкновенного молодого человека, мелкого чиновника , который горячо влюблен в богатую княгиню Веру Николаевну , замужнюю даму. Желтков настолько боготворит женщину, что хранит театральную программку, которую она держала в руках, оброненную ею перчатку, его любовь становится настолько сильной , что жить в отдалении от Веры Николаевны герой не может. Любовь к княгине является смыслом жизни для Желткова, все свое существование он посвящает ей. Но мужчина понимает, что они не могут быть вместе и не мешает жизни своей возлюбленной , не мечтает завоевать ее , а просто любит-ведь для него это высшее счастье. Поэтому его чувства можно назвать поистине настоящими, ведь он подвергает себя мучениям и жертвует собой во имя любви к возлюбленной. Таким образом, размышляя над проблемой искреннего проявления любви людей по отношению друг к другу, я пришла к выводу , что настоящая любовь выражается в умении поддерживать и ценить друг друга, делать любимого человека счастливым и всегда оставаться верным ему.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.