Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По тексту Тендрякова 507 вариант 2020 (ЕГЭ по русскому)

Способна ли война уничтожить в людях человечность? Над этим вопросом предлагает задуматься русский советский писатель, член Союза писателей СССР Владимир Федорович Тендряков.

В основе текста лежит диалог двух героев — Божеумова и Женьки. Они рассуждают о том, кого больше любят люди, о совести, о прощении. Божеумов суров и тверд в своих убеждениях: он слуга большого дела, поэтому может теснить людей, ему мешающих, карать оступившихся. Он считает, что теперь нет места прощению и быть не может, ведь идет война, а на войне о любви не мечтай, “даже родной отец предать может”. Таков он "маленький человек" Божеумов. Этот антипатичный автору и читателю герой — пример того, какими многих людей делает война: озлобленными, жестокими, суровыми, не способными понимать и прощать. Однако не все на войне становятся такими, у некоторых людей хватает сил и мужества быть добрыми, когда вокруг злоба и жестокость.

Таким образом Божеумову автор противопоставляет чуткого, отзывчивого, не забывшего о совести Женьку. Только такой человек мог не сетовать на воющих и беснующихся собак, а обеспокоиться судьбой их хозяина и в ночи без тени сомнения и страха выйти и проверить, не нужна ли человеку помощь. Заканчивая рассказ таким образом, автор показывает, что не всех людей изменила война. Есть те, в ком нравственный стержень не сломят никакие беды, и в любой ситуации они останутся людьми.

Таким образом, размышляя над проблемой, писатель приходит к следующему выводу: только от человека зависит, сумеет ли он сохранить человечность в условиях жестокого военного времени. Всегда будет тот, кто найдет оправдание своей жестокости, и тот, кто найдёт в себе мужество сохранить в себе способность любить и сострадать.

Трудно не согласиться с автором. Сама история человечества не раз доказывала справедливость этого суждения. Ведь сколько бы люди ни пережили войн, в каждой были свои Женьки и Божеумовы, люди, которые поддались обстоятельствам, и которые выстояли, сохранив в себе человечность и способность чувствовать.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.