Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема верности истине и фанатизма по тексту А. В. Лактионова «Верность истине, верность самоотверженная, порою одержимая, заглушающая даже...» (ЕГЭ по русскому)

Почему важно различать понятие верности истине и фанатизма? Над этим глубоким и важным философским вопросом, которым, наверное, хотя бы раз в жизни задавался каждый, размышляет современный прозаик Лактионов Андрей Викторович в приведённом для анализа тексте.

Автор раскрывает проблему всестороннее. С одной стороны, Лактионов отмечает, что во благо себе "фанатик" будет верен внутренним убеждениям даже в том случае, если они будут ложны. Тем самым писатель показывает, что фанатизм — это в первую очередь самообман. С другой стороны, автор пишет, что верность истине — "одно из наиболее наиболее ценных человеческих качеств", ведь человек верный истине готов отдать за неё все, но если вдруг его убеждения окажутся несостоятельными, как бы не было сложно, сможет отказаться от них.

Этим автор направляет нас на путь размышлений о том, что стоит уметь признавать свои ошибки и искать закономерный путь к истине.

На мой взгляд, авторская позиция такова: очень важно не путать верность истине и слепой фанатизм, ведь "фанатик", в отличие от человека верного истине, не отступит от своей позиции, даже в том случае, если она абсурдна.

Я согласен с точкой зрения автора. Мне кажется, что люди должны тщательно обдумывать то, во что они верят и прислушиваться к сторонним мнениям.

В моей правоте меня убеждает произведение русского писателя и публициста Фёдора Михайловича Достоевского "Преступление и наказание". В сюжете этого романа фанатик Раскольников, не сомневаясь в своих убеждениях и жизненном кредо, убивает старуху.

Хочется верить, что в будущем люди научатся отличать слепой фанатизм от погони за истиной.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.