Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




26 задание по тексту Лактионова («Верность истине, верность самоотверженная, порою одержимая, заглушающая даже протестующий...») (ЕГЭ по русскому)

Путь подлинных искателей истины очень сложен и извилист. Автор данного текста, Лактионов, размышляет над проблемой, связанной именно с эти путем и верностью той самой правде. В чем же его сложность?

Не зря автор приводит слова русского ученого Николая Вавилова: "...будем гореть, но от убеждений не отречемся". Это говорит о том, что даже смерть служителя истине не заставит отказаться от своих слов.

Позже автор разъясняет нам о том, что верность правде не стоит путать с корыстным фанатизмом. Тот же ученый, проводящий эксперименты и позже нашедший ошибку в них, признает ее и будет искать разгадку, нежели слепо отстаивать ложную теорию, если он действительно ученый истинный, а не человек, подвергнутый фанатизму.

Подводя небольшие итоги в свои рассуждениях, автор заявляет, что сложность в отношениях с собственными идеями состоит в отказе от своих убеждений, если жизнь четко доказывает несостоятельность, неправду этих утверждений.

Невозможно не согласиться с позицией Лактионова.

И правда, далеко не всем удается отказаться от своих убеждений, если они оказываются "несостоятельными", и именно таких людей нельзя назвать подлинными искателями истины.

Верно было своим идеям, считающимися ложными, фамусовское общество из произведения "Горе от ума" Грибоедова. Люди были не в состоянии отказаться от неверных рассуждений и принять идеи Чацкого, способствующие прогрессу. Именно это несостояние перейти от ложных убеждений и приводит человека к фанатизму.

В жизни часто случается точно так же, в том числе и со мной. Я не могу себя назвать подлинным искателем истины, ведь бывает действительно сложно отказаться от своей идеи, которые казалась тебя верной. Не всегда сразу я могу принять другую, и мне очень трудно признать свою неправоту.

Редко можно встретить тех людей, которые не только умеют, несмотря на обстоятельства, не отрекаться от своего, но и вовремя принять, что не прав. Это действительно очень сложно.

__________

Оценка за сочинение: 4/5

Баллов набрано: 21 из 24

Количество слов: >150

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.