Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое любовь? «Гранатовый браслет», «Евгений Онегин», «Тёмные аллеи» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Кое-кто из знаменитых заявил, что непосредственно в любви раскрывается подлинный нрав человека. Какой отважной как оказалось Татьяна Ларина, героиня романа в стихах «Евгений Онегин»! Она принимается решение сознаться Онегину, потому как не способен укрывать мощное чувство, которое переполняет её. Рискуя личной репутацией, женщина с беспорядком сообщает искреннее послание ни о чём же не подозревающему Евгению. Узнав о том, что Онегин её не предпочитает, разочарованная Танечка претерпевает боль, но остается верна себе, собственным привычкам и привязанностям, большое количество времени проводя с книжкой в руках и разговаривая с природой. Глубочайшее нравственное начало, которым восторгается А. С. Пушкин, остается в героине и после замужества.

Да, она продолжает предпочитать Онегина, но сберегает приверженность собственному мужу. Образ Татьяны — это образчик того, что человек может и обязан править собственными ощущениями, не поддаваясь чувственным порывам, беречь нравственную чистоту.

Над постоянной тайной любви раздумывает А. И. Куприн в рассказе «Гранатовый браслет». Его герой — застенчивый телефонист Желтков — способен на мощное глубочайшее чувство, которое становится смыслом его жизни. Любовь к находящейся в законном браке княгине Вере Николаевне — это преклонение перед дамой без всякой ожидания на взаимность. Это ясное и в одно и тоже время трагическое чувство, ставшее основой жизни Желткова. Герой рад от одной думы о том, что где-то рядом живет его любимая. Для него важно, чтоб она знала о его ощущение и в это же время не тяготилась им. Исключительно после погибели героя княгиня знает, что мимо неё прошла та дивная любовь, о которой грезит любая представительница слабого пола. Горьковатое облом испытала героиня повествования И. А. Бунина «Тёмные аллеи» Надежда. Чувство, вспыхнувшее в молодости, перевернуло всю её жизнь. Юный господин резко утратил энтузиазм к крепостной молодой женщине, а Надежда не сумела позабыть и простить ту боль, которую он причинил. Искренняя рана оказалась так глубочайшей, что героиня, утратившая веру в блаженство, так и вовсе не вышла замуж. Она сохранила в душе любовь причем даже спустя годы не сожалела о сильном ощущение, которое испытала в молодости. Что это любовь? Это дивный дар, чувство, которое преобразовывает человека, возвышает и обогащает его. Значит ли это, что любовь обладает чудодейственной мощью? Да, она заменяет, «перерождает нас самих». Кого-либо данная волшебная мощь делает счастливым, окрыляет, а кого-либо ранит, принося облом. И всё-таки каждый человек грезит испытывать это великолепное чувство, надеясь обрести счастье.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.