Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Послушайте!» подробный анализ по плану (Маяковский В. В.)

1. Автор и название.

Маяковский Владимир Владимирович "Послушайте!"

2. Дата создания.

Написано в 1914 году.

3. Тема произведения.

Это стихотворение — обращение лирического героя к своему собеседнику — читателю. Он рассуждает, почему на небе зажигаются звезды. Герой задает вопросы, пытаясь убедить оппонента в своей правоте, кажется, спорит, но очень мягко. Рассуждения приводят героя к подтверждению его мысли. Этим разговором он пытается отвлечь собеседника от ежедневной рутины, обычной приземленной жизни, обратить его внимание на что-то высокое.

Монолог продолжается описанием некоторой сцены. Отрывок общения с Богом, просьба осветить путь для кого-то дорогого, чтобы ему было не так страшно, подчеркивает философичность произведения.

4. Идея произведения, основная мысль.

«Послушайте!» поэт написал в начале своего творческого пути, на этапе поисков собственного литературного стиля. Но уже в нем Маяковский проявил себя как оригинальный и тонкий лирик. Драматичным повествованием автор обращает внимание читателя на высокое, отличное от обыденного, важное, вечное. Через лирического героя передает нам свои размышления и эмоции, тревожащие душу. Наталкивает на мысли о чем-то кроме повседневных проблем и бытовых трудностей.

Поведение лирического героя передает волнение автора, попытки осветить с божьей помощью людям путь, донести что-то важное, поднять людские головы и взгляды от земли, подумать о звездах, о небе, о бескрайней Вселенной, о жизни, о смысле.

Между строк мы видим переживания поэта о поиске света, смысле существования, ответах на самые волнующие вопросы, которые мучают каждого человека на планете.

5. Средства художественной выразительности.

Нерифмованный стих с ритмичным рисунком, Звукопись и аллитерация.

Эпитеты: беззвездную муку, жилистую руку, в метелях полуденной пыли

Повторы: значит — это кому-нибудь нужно? /Значит — кто-то хочет, чтобы они были? /Значит - кто-то называет эти плевочки

жемчужиной?

Сравнения: кто-то называет эти плевочки жемчужиной

Антитеза: тревожный, /но спокойный наружно

Ассонанс:

Лексический повтор, задающий кольцевую композицию: два отрывка, начинающиеся обращение "Послушайте!"

6. Особенности жанра, композиции.

Стихотворение не делится на строфы, но на смысловые отрывки.

7. Образ лирического героя.

Лирический герой находится в поиске главного жизненного замыла, деятельно ищет света, доходит даже до Бога и слёзно просит его дать людям свет. Философия героя не дает ему сидеть на месте и погрязнуть в серости обычной жизни.

8. Стихотворный размер.

Написано тоническим стихом, то есть равным числом ударных слогов в стихотворной строке, разностопным ямбом, некоторые из строк объединены перекрестной рифмовкой АВАВ.

9.Жанр: элегия с элементами послания

Маяковский — очень яркий, разносторонний поэт и человек. Его стихи нравятся не всем, но игнорировать, оставаться равнодушным к Маяковскому просто невозможно. Кто-то любит рассуждать о его жизни, кто-то о его смерти, кому-то нравится ранняя лирика, кому-то — последние произведения. Но свой след в истории литературы серебряного века, в футуризме, в великих историях любви, в портрете революции, отраженном в искусстве, Маяковский, безусловно, оставил.

Экспрессивный, громкий, саркастичный Маяковский, в стихах которого нет рифмы, но есть ритм и музыка, не зря читается и проходится в школе, и по праву считается одним из ярчайших представителей плеяды поэтов своего времени.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.