Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По стихотворению «Послушайте!» (Маяковский В. В.)

Действительно ли важно в жизни людей искусство или им можно пренебречь? Вот проблема, которую поднимает В. Маяковский в строках одного из важнейших своих стихотворений — «Послушайте!». «Послушайте!» — это крик души, это вопрос ко всему миру, на который автор не в состоянии ответить самостоятельно, и который давно не дает ему покоя: «Если звезды зажигают — значит — это кому-нибудь нужно?»

Эта яркая метафора: «звёзды» — употребляется поэтом для обозначения людей, чьё главное жизненное предназначение — творить искусство. К «звездам» он причислял и себя, поэтому подтверждение их нужности в тяжёлое для страны и народа время было для него так важно. Сомнения разрывали двадцатиоднолетнего автора. Правильный ли он выбрал путь, действительно ли он сможет на этом пути стать для людей значительным и нужным? В «Послушайте!» он ищет согласия и поддержки.

Как бы не был сложен поднятый вопрос, на мой взгляд, Маяковский не ошибся: «звёзды» нужны, всегда были нужны и всегда будут, потому что так устроено человечество — оно нуждается в отдушинах и во вдохновителях.

К примеру, таким вдохновителем задолго до Маяковского был Пушкин для его друзей-декабристов. О своей роли «таинственного певца» он пишет в стихотворении «Арион», давая понять, что его вклад в общее дело важен не меньше вклада всех остальных. Уцелев в буре, то есть, не попав на каторгу в Сибирь, — пушкинский Арион продолжает слагать свои песни. Они были и остаются нужными.

Способность созидать и понимать искусство — это то, что делает человека человеком. Эта способность проявлялась издревле: в наскальной живописи, в народных песнях, в античных поэмах, мифах, скульптурах. Искусство несет мысли — в этом его цель, а мысли порождают поступки, порой меняющие не только жизни конкретных людей, но и целый мир.

Чем больше размышляешь над трепетными строками Маяковского, тем крепче убеждаешься в его правоте. Да, нам всем необходимо искусство, его надо ценить и уважать. Да, если звезды зажигают — значит — это кому-нибудь нужно.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.