Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ стихотворения «Послушайте!» (Маяковский В. В.)

Стихотворение написано в 1914 году. Тема: философская лирика. Акцентный стих с перекрестной рифмовкой. Стихотворение начинается просьбой, обращенной к читателям: «Послушайте!» лирический герой пытается обратить внимание на волнующую его проблему. Это звучит как жалоба на человеческое равнодушие. Поэт как бы спорит с воображаемым оппонентом, пытается убедить его в своей правоте. Строй речи такой, какой бывает, когда ведут острую дискуссию. Лирического героя не понимают, но он лихорадочно ищет аргументы, убедительные доводы. Стихотворение состоит только из восклицательных и вопросительных предложений.

Это указывает на важность поставленного вопроса: «Ведь, если звезды зажигают – значит это кому-нибудь нужно!» лирически герой создает образ «кого-то», через него выражая свои собственные переживания. Сама звезда – это метафора. Это то, с чем становится на страшно, для чего можно пройти через любые препятствия, даже «ворваться к богу». Она необходима как смысл жизни. Также нам указывают на значимость этого чуда для одних («называют жемчужиной») и безразличие в газа других («плевочки»).

Портрет Бога у Маяковского состоит лишь из одной детали. Это «жилистая рука». Бог для него это великий труженик. Тем самым он очеловечивает этот образ.

Фантастика в стихотворении сочетается с достоверностью психологических деталей («Боится, что опоздал», «плачет», «ходит тревожный, но спокойный наружно»). Человек совершает свое чудо, добившись зажжения звезды. Но и это чудо изображается обыденным, происходящим каждый вечер. Стихотворение завершается тем же вопросом, что и в начале. Но на этот раз он звучит уверенно. Так что это теперь скорее больше утверждение, нежели вопрос.

Анализ подготовила для Вас Strange

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.