Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ «Люблю» (Маяковский В. В.)

Владимир Маяковский от природы был очень влюблен и зависим. Однако единственной женщиной, с которой он имел длительные отношения, была Лиля Брик. Их роман развивался довольно странно, теперь он исчезает, а потом они снова вспыхивают. Однако невысказанная и достаточно раскрепощенная девушка всегда отвергала предложение поэта по предложению её руки и сердца.

Между тем именно Лиля Брик открыла для Маяковского всю вселенную, называемую любовью, и заставила его считать это чувство настоящим даром. Однако поэт, который страдает от отсутствия взаимности, все еще спрашивает, почему обычное человеческое чувство способно превратить взрослого и задержанного в обычного мальчика, уязвимого и беззащитного.

Анализируя это явление, Маяковский написал стихотворение «Я люблю» в 1926 году, которое было посвящено Лиле Брик, и буквально изо всех сил изо всех сил передало ее любимому человеку. Однако с первых строк он сразу же поставил все точки над и, отметив, что его чувство не было утонченным и утонченным, поскольку оно испортило жизнь поэта. В то же время, однако, ему удалось избежать момента, когда «сердце почвы твердое», поэт не узнал чувства горечи, потому что его «любовь расцветет, расцветет — и будет уже».

Стихотворение содержит одиннадцать глав, первая из которых посвящена детству и юности поэта. Автор говорит беспристрастно и обычным образом о том, как сформировалась его личность. Ещё в подростковом возрасте он мечтал, чтобы его жизнь была полна любви, но не сладкой, когда пары восхищались серфингом и шумом ветра. Маяковского интересовало его чистое проявление, когда в мире всего два человека, а все остальное для них не имеет смысла.

Принимая во внимание отношения других людей через поэтическую призму, поэт беспощадно высмеивает тех, кто хочет поразить себя своей одеждой, способностью выражать себя по-французски или непринужденно. Для второй категории людей, которые привыкли покупать любовь к деньгам, поэт испытывает особое презрение. «С детства я привык ненавидеть толстых людей, я всегда продавался на обед», — отмечает автор.

Его жизнь резко изменилась, когда Лиля Брик ворвалась, как шторм, который «взял, взял её сердце и просто пошел играть — как девушка с мячом». Однако поэт был готов простить её полностью и «он вспомнил себя без радости, поехал, прыгнул, как свадебный индиец, это было так весело, это было легко для меня». Многочисленные ссоры и упущения между любовниками случались довольно часто, но этот факт она не могла повлиять на силу чувств, которые Маяковский испытывал к Лили Брик. И каждый раз, возвращаясь к ней, он знал, что идет домой, где его сердце навсегда осталось. «Так что я тянусь к тебе стойко, едва расставшись, едва разведясь», — отмечает поэт в своем стихотворении.В то же время он понимает, что даже неудовлетворенное чувство может дать прекрасное чувство счастья и радости только потому, что есть человек, для которого оно предназначено. И эта мысль дает Маяковскому не только утешение, но и надежду на то, что однажды его избранник сможет отказаться от своих предрассудков и стать обычной женщиной, которая сможет принять поэта в качестве бесценного дара и возмездия.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.