Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое духовная близость? Кружила январская метелица, скрипели мёрзлые тополя в переулке, (ЕГЭ по русскому)

24 из 24
Оценка эксперта внизу

Что такое духовная близость? Именно на этот вопрос ищет ответ Юрий Васильевич Бондарев.

Раскрывая данную проблему, рассказчик повествует о своём загадочном воображаемом друге. Каждый вечер главный герой проходил около деревянного домика и смотрел в окно, которое «светилось зелёным уютным пятном и, всегда одинаково яркое, тёплое, занавешенное, притягивало к себе, вызывало приятные ощущения неразгаданной тайны» . Рассказчик не был лично знаком с хозяином, он даже его лицо ни разу не видел, но чувствовал, что между ними есть какая-то невидимая нить. Данным примером повествователь показывает, что духовная близость иногда может возникнуть между незнакомыми людьми. Сердце будто бы хочет сказать, что именно с этим человеком ты будешь испытывать гармонию, радость, так как вы очень близки по характеру, мировоззрению.

Также рассказчик говорит нам о том, что в один из майских вечеров окно в домике больше не горело, «оно было как провал…». Случилось несчастье с его «близким другом». «И шершавый холодок вполз в душу» главного героя. «И дом, и переулок, и окно представились» ему «ложными, незнакомыми». Этот пример показывает, что духовная близость - это эмоциональная глубокая связь, которая объединяет людей. Рассказчик чувствует, что с неизвестным другом произошло что-то страшное, и берёт на себя его частичку боли. Оба примера, дополняя друг друга, позволяет нам понять, что такое духовная близость.

Позиция автора такова: духовная близость - это состояние, при котором люди достигают внутреннего умиротворения. Между ними натягивается крепкая нить, которая тянется от одного сердца к другому. И, таким образом, они могут разделять чувства друг друга.

Не могу не согласиться с мнением автора, действительно, духовная близость - это нравственный союз, в котором людям становится легче и светлее от сознания, что есть на свете родственная душа. И только наше сердце может помочь нам найти нужного человека. Так, например, я прислушалась к зову сердца и смогла обрести духовную близость. Между мной и моей подругой если прочная связь. У нас свой мир на двоих, и нам в нём очень хорошо.

Таким образом, можно сказать, что духовная близость - это единение душ. Она может возникнуть совершенно неожиданно между людьми, которые даже незнакомы.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Содержа]ние сочинения

Речевое оформление

К5. Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения. (2 из 2)

К6. Работа экзаменуемого характеризуется разнообразием грамматического строя речи и точностью выражения мысли. (2 из 2)

Грамотность

К7. Соблюдение орфографических норм. Допущена 1 ошибка. (3 из 3).

Оба примера, дополняя друг друга, позволяет нам понять… Примеры-множественное число, поэтому они позволяют понять.

К8. Соблюдение пунктуационных норм. (3 из 3).

К9. Соблюдение языковых норм.(2 из 2).

К10. Соблюдение речевых норм. Допущена 1 ошибка. (2 из 2).

И, таким образом, они могут разделять чувства друг друга. Предложение не должно начинаться с сочинительного союза. Правильно: Таким образом, они могут разделять чувства друг друга.

К11. Соблюдение этических норм (1 из 1).

К12. Соблюдение фактологической точности в фоновом материале. Фактические ошибки в фоновом материале отсутствуют (1 из 1).

Рекомендации

Нужно следить за речью.

Заключение

Экзаменуемый раскрыл тему полностью. Структура сочинения прослеживается четко. Хорошее сочинение.

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.