Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Зачем человеку нужен друг? По Ю. В. Бондареву «Кружила январская метелица, скрипели мерзлые тополя в переулке…» (ЕГЭ по русскому)

Зачем человеку нужен друг? Может ли человек жить в одиночестве? Размышляя над этим вопросом, автор поднимает проблему потребности в друге.

Рассказчик каждый вечер, проходя мимо деревенского домика, представил его обитателя — мило сутуловатого старичка, листающего книги или работающего за письменным столом. Рассказчик не знал его и никогда не видел, но все равно считал его своим другом. Эти мысли о воображаемом друге заставляли рассказчика испытывать самые теплые чувства, спасали его от одиночества. Таким образом, воображаемый друг помогал испытывать чувство счастья и спокойствия.

Однажды рассказчик заметил, что в домике перестало гореть окно, и понял: произошло несчастье.

Он очень тяжело воспринял потерю своего воображаемого друга, с которым так и не успел познакомиться. Таким образом, утрата близкого человека — это всегда трагедия, причиняющая неописуемая боль.

По мнению автора, каждому человеку нужен друг, пусть даже воображаемый.

Я согласна с автором, невозможно обойтись без дружеской поддержки. Так, в романе Л. Н. Толстого «Война и мир» рассказывается о дружбе Андрея Болконского и Пьера Безухова, только благодаря друг другу они смогли справиться со всеми жизненными испытаниями: предательством Элен, смертью Лизы, войной. Их взаимоотношения всегда основывались на уважении, доверии и поддержке.

Человек не может справиться в одиночку, каждому нужен друг, потому что легче перенести невзгоды, получить жизненно необходимую поддержку, помощь и опору, если рядом есть близкий человек.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском