Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Патриотизм по тексту Есть животные, которые не могут слышать, и их душа заполнена пустотой мёртвого безмолвия. (ЕГЭ по русскому)

21 из 24
Оценка эксперта внизу

Может ли человек, сам не испытывающий любви к Родине, оценивать подвиги тех, кто готов пожертвовать собственной жизнью за неё? Именно эта проблема находится в центре внимания автора.

Размышляя над этим вопросом А.Н.Кузнецов, чтобы показать с каким героизмом люди сражались с врагом, приводит в пример Ульяну Громову. Девушка, как и все участники «Молодой гвардии», сражалась до последнего, «ребята вывешивали красные флаги, показывали всем, что оккупанты завоевали город, но не покорили людей». Также автор, с целью показать, как человек, не знающий что такое патриотизм, осуждает подвиги тех, кто бросил все силы на борьбу со злом, обращает внимание на выжиму из статьи, в которой говорилось, что Ульяна Громова «серая посредственность, она пока не осознала бесценность человеческой жизни, а потому легко, без сожалений пошла на смерть».

Оба примера, дополняя друг друга, дают ясно понять, что важно понимать и уважать действия людей, сражавшихся за Родину.

Автор считает, что человек, сам не испытывающий любви к Родине, не может судить о подвигах патриотах, которые готовы сражаться с врагом, превозмогая себя.

Я согласна с мнением автора. Я считаю, что мы должны чтить тех, кто сражается с врагом, угрожавшим безопасности нашей Родине, а не осуждать их. Так, в произведении «А зори здесь тихие» Б.Васильева самоотверженные девушки-добровольцы в опасной операции, не давая взорвать немцам Кировскую железную дорогу, по которой доставляли для Мурманска снаряжение и войска. В живых остался только командир. На этом примере мы видим, как, не жалея себя, люди сражались с врагом за родную землю.

Таким образом, человек, не знающий что такое героизм, не вправе оценивать подвиги тех, кто спас нашу Родину.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Содержание сочинения

Речевое оформление

Грамотность

К7. Соблюдение орфографических норм. Допущено 2 ошибки. (2 из 3).

выжиму из статьи… Не выжиму, а выжимку.

…судить о подвигах патриотах… Правильно: …судить о подвигах патриотов

К8. Соблюдение пунктуационных норм. Допущено 4 ошибки. (1 из 3).

Размышляя над этим вопросом А.Н.Кузнецов… Деепричастный оборот обособляется. Правильно: Размышляя над этим вопросом, А.Н.Кузнецов…

… не знающий что такое патриотизм… Необходимо поставить запятую. Правильно: …не знающий, что такое патриотизм…

Так, в произведении «А зори здесь тихие» Б.Васильева самоотверженные девушки-добровольцы в опасной операции, не давая взорвать немцам Кировскую железную дорогу, по которой доставляли для Мурманска снаряжение и войска. В живых остался только командир. На этом примере мы видим, как, не жалея себя, люди сражались с врагом за родную землю. Причастный оборот всегда является добавлением к основному, главному предложению, но такового здесь не обнаружено. Правильно: Так, в произведении «А зори здесь тихие» Б.Васильева самоотверженные девушки-добровольцы в опасной операции не давали взорвать немцам Кировскую железную дорогу, по которой доставляли для Мурманска снаряжение и войска. В живых остался только командир. На этом примере мы видим, как, не жалея себя, люди сражались с врагом за родную землю.

… не знающий что такое героизм… Перед что нужна запятая. Правильно: …не знающий, что такое героизм…

К9. Соблюдение языковых норм.(2 из 2).

К10. Соблюдение речевых норм. (2 из 2).

К11. Соблюдение этических норм (1 из 1).

К12. Соблюдение фактологической точности в фоновом материале. Фактические ошибки в фоновом материале отсутствуют (1 из 1).

Рекомендации

Нужно следить за постановкой знаков препинания.

Заключение

Экзаменуемый раскрыл тему полностью. Структура сочинения прослеживается четко. Хорошее сочинение.

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.