Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




по тексту А.Н. Кузнецова «Есть животные, которые не могут слышать, и их душа заполнена пустотой мёртвого безмолвия...» (ЕГЭ по русскому)

16 из 24
Оценка эксперта внизу

Что такое патриотизм и в чем его сущность? Именно над этим вопросом рассуждает А.Н. Кузнецов в своем произведении. Проблема патриотизма остается актуальной и в наше время, так как в условиях экономической изоляции нашей страны очень важно испытывать чувство любви и уважения к своей родине.

В своем рассказе А. Н. Кузнецов приводит слова автора одной из статей о том, что «патриотизм свойственен лишь натурам серым, примитивным, недостаточно развитым, в которых индивидуальное чувство ещё не вызрело в полной мере».

Автор этой статьи подтверждает свою позицию, приводя в пример письма Ульяны Громовой, которая была руководителем подпольной организации во время Великой Отечественной войны. Он находит в этих записках ошибки, делая вывод, что девушка является серой посредственностью. А. Н. Кузнецов не соглашается с мнением автора статьи, так как считает, что о сущности патриотизма не могут размышлять люди, которые никогда не испытывали чувство любви к родине. По мнению автора, патриотизм основан на подвигах людей за свою родину, на чувстве ответственности и любви, готовности пойти на риск.

Я согласна с мнением А.Н. Кузнецова, так как считаю, что проявление героизма может быть основано только на сильных чувствах, таких как любовь и привязанность.

Проблемой патриотизма интересовались многие русские писатели, одним из которых был М.А. Шолохов. В рассказе «Судьба человека» главный герой Андрей Соколов сражается храбро и самоотверженно в Великой Отечественной войне. Но однажды контуженый Андрей Соколов попадает в плен к врагу. В лагере для военнопленных он остается преданным своей родине. Даже когда ему грозит смерть, Андрей Соколов остается настоящим патриотом, готовым погибнуть за свою страну.

Данная проблема так же поднимается в романе «Война и мир» Л. Н. Толстого. Юный Петя Ростов отправляется по своей воле на войну, желая помочь сражавшимся за родину солдатам. Он так хочет совершить подвиг, чтобы привести свою страну к победе над французами, что сам идет в бой, ставя под угрозу свою жизнь. К сожалению, из-за своей неопытности юноша погибает, но своей смертью дает понять читателю, насколько сильным было его желание защитить свою семью и страну от врага.

Можно сделать вывод, что патриотом является не только тот, кто любит и уважает свою Родину, но и тот, кто готов пожертвовать всем ради свободы и процветания её. Мне кажется, что именно это хотел сказать А. Н. Кузнецов в своем произведении.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Баллы:

К1 - Формулировка проблем исходного текста 1/1

Плохо, что сформулировано несколько проблем

К2 - Комментарий к сформулированной проблеме исходного текста 2/5

Нет пояснений к аргументам

К3 - Отражение позиции автора исходного текста 1/1

К4 - Отношение к позиции автора по проблеме исходного текста 1/1

К5 - Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения 1/2

Авторская позиция не выделена отдельным абзацем

К6 - Точность и выразительность речи 1/2

Вследствие критерия 10

К7 - Соблюдение орфографических норм 2/3

контуженый - контуженный

К8 - Соблюдение пунктуационных норм 3/3

К9 - Соблюдение грамматических норм 2/2

К10 - Соблюдение речевых норм 0/2

Именно над этим вопросом рассуждает А.Н. Кузнецов в своем произведении

Именно над этим вопросом рассуждает А.Н. Кузнецов в своем произведении. Проблема патриотизма остается актуальной и в наше время, так как в условиях экономической изоляции нашей страны очень важно испытывать чувство любви и уважения к своей родине.

Проблема патриотизма остается актуальной и в наше время, так как в условиях экономической изоляции нашей страны очень важно испытывать чувство любви и уважения к своей родине.

Данная проблема - канцеляризм

К11 - Соблюдение этических норм 1/1

К12 - Соблюдение фактологической точности в фоновом материале 1/1

Итог 16/24


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.