Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Моё восприятие творчества одного из поэтов второй половины XX века — художественный мир Б. Ш. Окуджавы (ЕГЭ по литературе)

Художественный мир поэта-песенника Булата Шалвовича Окуджавы разнообразен и глубок. Многие его стихотворения автобиографичны. Все поэтические произведения поэта обладают особой звучностью, большим количеством гласных звуков. Окуджава поднимает многие темы в своих стихотворениях, однако магистральными являются тема войны, тема родины и тема предназначения поэта и поэзии.

Тема войны открывается в стихотворении «Оркестр играет боевые марши». Образ оркестра возникает во многих стихотворениях поэта разной тематической направленности.

В данном произведении «оркестр» «духовой» является своего рода орудием на войне — силой, способной противостоять «птице зла». В тексте звучит мотив смерти, раскрывающийся через метафору: «И выйдет смерть и поглядит в глаза». Смерть в стихотворении представлена как угроза на войне по отношению к лирическому герою, который является собирательным образом молодого солдата на войне:

А сами мы, юны и безымянны,

За что потом покоились в земле?

Эта собирательность образа усиливается местоимением «мы».

Тема родины звучит в автобиографическом стихотворении «Песенка об Арбате». Лирический герой испытывает чувство восхищения по отношению к своей малой родине. Так, он считает Арбат своим «отечеством», несмотря на то, что дорогая сердцу улица является для него не только «радостью», но и «бедой». Лирический герой посредством такой противоречивой характеристики раскрывает сознание автора. С одной стороны, Окуджава провёл своё детство на Арбате. С другой же стороны, эта улица является для него тяжёлым воспоминанием об аресте матери в годы сталинских репрессий.

Тема предназначения поэта и поэзии становится заглавной в стихотворении «Музыкант». Образ «обожжённой души» в этом стихотворении показывает влияние музыки на человеческую душу, раскрывая предназначение музыканта. Лирический герой наслаждается игрой на скрипке и испытывает духовное преображение, выражая свое состояние метафорой: «я по небу летел». В связи с этим возникает образ музыканта, который «проникает» в души людей, «извлекая» звуки из скрипки. Предназначение музыканта состоит в том, чтобы «зажигать» души людей, делая их справедливей, милосердней и праведней. Эту высокую миссию можно отнести и к поэту, поскольку, по мнению автора, поэзия берёт своё начало именно в музыке.

Именно эти темы и эти произведения помогают в полной мере ощутить всю важность музыки для Окуджавы, понять его художественный мир.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.