Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Ирония в творчестве писателей второй половины XX века (ЕГЭ по литературе)

Ирония — это вид комического направления, в котором отрицательный смысл скрыт за положительной формой. Рассмотрим характер, особенности, функцию иронии в творчестве писателя второй половины двадцатого века — Сергея Донатовича Довлатова.

Одним из средств создания такого вида комического направления, как ирония является то, что писатель, высмеивая что-либо, зачастую стремиться скрыть настоящий смысл сказанного, скрыто указать на него. Но делает он это только так, чтобы легко можно было догадаться, что именно имеет ввиду автор. Это у Сергея Донатовича Довлатова отлично получается. Например, в повести "Заповедник" герой нам рассказывает о коте Ефиме, который "стремился быть человеком", в отличии от его лучших друзей и знакомых. То есть автор нам говорит, даже кот был более вежливым, чутким в обращении с людьми, нежели его окружающие.

Но мы легко догадываемся, что именно хочет сказать этим примером автор Сергей Донатович Довлатов. Он нам указывает, что в отношениях между людьми есть серьезные недостатки этики. Что даже кот выглядит намного приятнее, чем большинство взрослых людей, которые уже имеют устоявшиеся нравственные ориентиры в жизни.

Другим способом создания Сергеем Донатовичем Довлатовым иронии является использование многозначных слов и словосочетаний, подразумевая их иронический смысл. Таких, как: артист, вельможа, богадельня. Например, в вышеупомянутой мною повести "Заповедник", автор намеренно прибегает к такому методу, описывая нам портрет своего персонажа. Рассказчик, характеризуя экскурсовода Володю Митрофанова, иронично высказывается о нем, как о "гении чистого познания". Но мы прекрасно понимаем, что рассказчик не имеет ввиду, что Володя гений. Напротив, именно такими пафосными словами он нам демонстрирует свое истинное отношение к экскурсоводу. Мы понимаем, что он о нем нелестного мнения.

Подводя итог, можно сказать, что функция иронии зачастую является в том, чтобы показать нам истинное положение вещей, но не прямым текстом, а иносказательно. Скрыто указать читателю на ошибки в поступках героев.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.