Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8.Как приведенная сцена характеризует хозяев ночлежки — Костылёвых? «На дне» Горький 9. Что сближает пьесу «На дне» с произведениями отечественной классики, поднимающими проблему «дна» во взаимоотношениях? (ЕГЭ по литературе)

8. В данном фрагменте из пьесы "На дне" М. Горький изображает разговор между Василисой и Васькой Пеплом. Василиса — жена хозяина ночлежки — Костылёва, подговаривает Пепла — своего любовника, убить собственного мужа:

"Освободи меня от мужа! Сними с меня петлю эту". На преступление против своего мужа Василису натолкнула ревность к Наташке, к собственной сестре. Хотя она сама изменяет своему мужу. Это говорит о ней, как о эгоистке, которая не способна на искренние чувства и любовь.

В то же время она боится и слушается своего мужа, терпит унижение от него. А Костылев, который общается с женой и с Пеплом, как с собаками — не уважает ни себя ни окружающих: "Васка поганая! Нищая... свинья".

Но сам из себя ничего он ничего не представляет и самоутверждается за счёт оскорблений других.

Таким образом, приведенная сцена характеризует хозяев ночлежки Костылёвых, как жалких эгоистов, которые способны на убийство друг друга ради собственной выгоды.

9. Помимо М. Горького, к изображению человеческих взаимоотношений обращались многие русские писатели. Например, Фонвизин в произведении "Недоросль" изобразил взаимоотношения главных героев — Простаковых и Скотинина. Г-жа простакова спокойно называет няню Еремеевну, которая служит их дому уже 40 лет, "собачьей дочью", "бестией", то есть не уважает её. Как и Костылев оскорбительно отзывается о своей жене. Герои не уважают своих близких, соответственно и себя. Также в пьесе А. П. Чехова "Вишнёвый сад" изображены взаимоотношения людей. Они не слышат друг друга и не пытаются услышать. Каждый герой находится на своей волне. Между ними существует огромная пропасть. Автор хотел донести, что Россия не изменится, пока люди не научатся слышать друг друга и действовать сообща. Как и в пьесе "На дне" герои абсолютно не пытаются понять и поддержать друг друга. Таким образом, все приведённые примеры схожи с пьесой "На дне" в том, что затрагивают проблему "дна" в человеческих взаимоотношениях.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.