Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как данная сцена характеризует хозяев ночлежки — Костылевых? По пьесе «На дне» М. Горького (ЕГЭ по литературе)

Данная сцена очень точно характеризует хозяев ночлежки — Костылёвых. Фрагмент начинается с диалога Василисы и Пепла: девушка предлагает Ваське убить её мужа в обмен на деньги и возможность сбежать с её сестрой. Василиса начинает разговор с того, что сразу давит на чувства Пепла к Наташе (это передает авторская ремарка «тихо, сильно»). Она манипулирует Пеплом, говоря, что, если он убьет Костылёва, то сможет уехать с Наташей, в ином случае, Василиса будет продолжать избивать сестру. Фразы Василисы прерывисты, наполнены риторическими восклицаниями — она находится в отчаянии: девушка несчастлива с мужем: «он в меня, как клоп, впился… четыре года сосёт!».

Хитро ты плетёшь — говорит Пепел. Действительно, Василиса является хитрой девушкой: она не собирается «пачкать руки», а заставляет Ваську убить её мужа.

Появление в данном фрагменте Костылёва сопровождается авторской ремаркой «осторожно входит и крадется вперед». Он хотел подслушать разговор жены с Пеплом и остаться незамеченным. Костылёв является крикливым, громким человеком: его реплика начинается с восклицания: «Это я…я!» и сопровождается топотом ногами («вдруг топает ногами и громко визжит»). В его речи присутствует сниженная лексика «поганая», «шкура», «нищая», «свинья», что выражает его неуважение к жене. Костылёв оскорбляет Василису за то, что та «масла в лампады забыла налить», а также обвиняет во всех грехах (Он является набожным, но не любит Бога, а только боится его кары). Костылёв является трусливым: топотом и криками он старается привлечь к себе внимание и заставить бояться его. На самом же деле он пугается своего же крика, а его руки дрожат.

Таким образом, данный фрагмент характеризует Костылёвых как жалких людей: Василиса пытается переложить грех на Пепла, а Костылёв настолько труслив, что даже боится нарваться на драку с Пеплом. Никакой любви между супругами нет: Костылёв бьёт и оскорбляет жену, а та хочет выбраться из под гнёта мужа.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.