Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как приведенная сцена характеризует хозяев ночлежки — Костылёвых? (ЕГЭ по литературе)

В пьесе "На дне" М. Горького показана жизнь обитателей ночлежки, в приведенном отрывке характеризуются образы хозяев ночлежного дома — Костылёвых.

В произведении Костылёва показывает свой зверский, бесчеловечный нрав, она желает смерти собственного мужа, готова подговорить любовника на убийство супруга. Так она пытается получить материальную выгоду от обретения ночлежки, избавиться от Михаила Ивановича — человека "хуже всяких слов" и любовника Пепла: "мужа, значит, в гроб, любовника — на каторгу". Героиня способна пойти на всё ради собственной выгоды: обещает Ваське "денег... целковых", женитьбу на сестре, к которой ещё недавно проявляла ревность, жестокость и агрессию. Все свои бессердечные поступки Василиса Карповна оправдывает влиянием других людей на неё, не беря личную ответственность за собственные действия: "злоблюсь я на неё за тебя...

и сдержаться не могу... мучаю девку, бью её". Героиня не видит ценности в чужой жизни: она часто издевается над Наташей, избивает её, помышляет над убийством мужа, подталкивает на преступление как Пепла, так и его товарищей.

Хозяин ночлежки предстает агрессивным, крикливым человеком, которому присуща жадность, эгоизм и жестокость. Костылёв зверски и бесчестно поступает со всеми обитателями ночлежки: "Наташку теснит, измывается над ней, нищая, говорит", обманывает Пепла, "для всех он — яд". Михаил Иванович груб и бестактен по отношению к окружающим: "Васка... поганая! Нищая... шкура!", "Нищая... свинья", "Сам пошёл, да! Вор...".

Таким образом, Костылёвы изображены в пьесе жестокими и безнравственными личностями.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.