Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1. Как приведённая сцена характеризует хозяев ночлежки — Костылёвых? 2. С какой целью автор открывает действие драмы ссорой персонажей? (ЕГЭ по литературе)

1.

В приведенной сцене из драмы Горького «На дне» мы знакомимся с хозяевами ночлежки. И сразу становится понятно, что взаимоотношения людей далеко не мирные и теплые, а наоборот страшны жестокостью.

Изначально мы наблюдаем за хозяйкой Василисой. Поступки и действия характеризуют героиню, как подлую и коварную женщину. Она «ловко» и «хитро» задумывает убить мужа, хочет отделаться от «петли», подговаривая на преступление Пепла.

Василиса просит его: «Освободи меня». Что выражает тягостность её жизни с мужем, «клопом» и «ядом».

Героиня оказывается очень жестока и по отношению к сестре, Наташе. Она говорит о ней так: «видеть её — трудно», «злоблюсь», «мучаю девку», «бью и буду бить». Всё это показывает насколько жестоки нравы хозяйки и как велико её «зверство» по отношению к людям.

Эпизод появления хозяина характеризует Костылёва как властного и двуличного человека. С одной стороны, он внешне делает вид, что придерживается веры, говоря «прости, господи», вспоминая о «лампадке». Но на деле он простой ханжа. Мы видим его строгое и пренебрежительное обращение ко всем присутствующим в этой сцене. Костылёв обзывает Пепла «вором», а жену «нищей», «свиньей», раздражаясь и «взвизгивая», упрекая её в том, что она живёт и имеет все только благодаря ему.

Таким образом, мы наглядно убедились в том, что данная сцена характеризует хозяев ночлежки как совершенно безнравственных и лишенных моральных устоев людей.

2.

Действие драмы Горького «На дне» открывает ссора персонажей, где мы уже видим некий разлад и всеобщее непонимание героями друг друга.

Через такое начало читатели сразу же погружаются в тяжелую атмосферу ночлежки. И первое, что мы видим, начиная читать декорации — это ужасная обстановка, в которой оказываются люди. Герои живут будто в «подвале» или в «пещере», практически не видя «света», им очень тесно, «везде по стенам — нары», что ассоциируется с тюрьмой. Конечно, в таком месте людям крайне тяжело ужиться, каждого что-то не устраивает. Так, автор показывает, что происходит с людьми, оказавшимися «на дне».

Нередки и ссоры, недомолвки героев. Через них Горький отображает характер отношений, складывающийся между людьми. Здесь мы видим и ругань, и «рычание», общее неуважение, словесные перепалки, типичные бытовые ситуации, выводящие героев из себя. Они не слушают друг друга, «отнимают» вещи, не обращают внимания на собеседников, что подчеркивается автором с помощью приема полифонии, разобщенного и одновременного разговора, «шума».

Именно здесь, в экспозиции автор дает понять, что этих людей свела судьба, теперь им приходится находиться в таких условиях, ведь ничего поделать они с этим не могут. Отсюда и обзывательства: «старая собака», «дура». Реплика умирающей Анны: «Каждый божий день! Дайте умереть спокойно» — указывает на постоянство и обыденность таких ситуаций, вызванных нищетой и беспомощностью людей, оказавшихся здесь.

Получается, что, открыв действие драмы ссорой персонажей, Горький показал общее состояние героев, порожденное их бедностью.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.