Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какого человека можно считать воспитанным? (ЕГЭ по русскому)

Какого человека можно считать воспитанным? Над этим вопросом размышляет А.Дорохов в тексте.

В самом начале повествования рассказчик вспоминает история, которая случилась с ним во время «студенческой практики». Однажды он нечаянно подслушал разговор артельного старосты со стряпухой, входе которого узнаёт о том, что «он уж больно серный человек». Повариха с удивлением отмечала неумения главного героя аккуратно умываться и соблюдения правил этикета за столом. «Да всё делает не по-людски,» -констатирует стряпуха. Безусловно, такие манеры не присущи воспитанному человеку. Ведь люди с правильными повадками уважают не только окружающее их общество, но и труд, сделанный для них.

Кроме того, рассказчик повествует о том, что «в молодости он считал себя человеком отлично воспитанным». Герой «умел вежливо поздороваться», никогда не перебивал собеседника, не употреблял «грубых слов».

Однако после подслушанного разговора на практике, он убедился в обратном. Его считали отнюдь не воспитанным человеком. Но это не помешало главному герою осознать, что правила поведения существуют «в любом обществе, коллективе», только кое в чём они различаются. Таким образом, каких бы правил не коснись, главное в них: уважай окружающих, считайся с ними.

Данные примеры дополняют друг друга и помогают определить точку зрения главного героя.

Позиция рассказчика, полностью совпадающая с мнением автора, такова: хорошо воспитанный человек должен уважать окружающих людей, считаться с ними, а также строго соблюдать правила поведения там, где он находиться.

Таким образом можно вывод. Человек должен постоянно оставаться воспитанным. Я всегда по возможности стараюсь совершенствоваться, чтобы быть более воспитанным, никогда не забываю наставления родителей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.