Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какого человека можно назвать воспитанным? (ЕГЭ по русскому)

24 из 25
Оценка эксперта внизу

Какого человека можно назвать воспитанным? Ответ на этот вопрос можно найти в предложенном для анализа тексте А. П. Чехова.

Чтобы привлечь внимание читателя, автор размышляет об отношении воспитанных людей к окружающим: "Они прощают и шум, и холод, и пережаренное мясо, и остроты, и присутствие в их жилье посторонних". Данный пример свидетельствует о том, что культурный человек отличается мягкостью и уступчивостью по отношению к близким.

Не только на это обращает внимание автор, но и на то, что воспитанность связана с честностью. Описывая культурных людей, А. П. Чехов утверждает :" Не лгут они даже в пустяках". Эти слова убеждают в том, что неправда недопустима для воспитанного человека.

Оба примера, дополняя друг друга, дают понять, какие качества отличают по настоящему культурных людей. Взаимосвязанные элементы текста позволяют лучше понять позицию автора.

По мнению А.

П. Чехова, воспитанным можно назвать человека, который проявляет терпение к близким людям. Также обязательной чертой культурной личности является стремление к честности в отношениях с окружающими.

Я согласна с мнением автора. Действительно, мягкость к близким людям свойственна воспитанной личности. В произведении "Гордость и предубеждение" писательницы Джейн Остин Элизабет Беннет проявляет терпение по отношению к бесцеремонной матери, которая позорит всю семью. Это говорит о воспитанности главной героини.

В заключение хочется подчеркнуть, что культурным человеком можно назвать того, кто честен в отношениях с окружающими и мягок со своими близкими.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Содержание сочинения

К1. Экзаменуемый верно формулирует проблему «Какого человека можно назвать воспитанным?» (1 из 1).

К2. Приведены два примера (терпение и честность). Пояснение дано к двум примерам. Смысловая связь между примерами выявлена верно (6 из 6).

К3. Позиция автора сформулирована верно. (1 из 1)

К4. Экзаменуемый выразил своё отношение к позиции автора и обосновал его. (1 из 1).

Речевое оформление

К5. Работа экзаменуемого характеризуется смысловой цельностью, речевой связностью и последовательностью изложения. Логических ошибок не обнаружено. (2 из 2).

К6. Работа экзаменуемого характеризуется точностью выражения мысли и разнообразием грамматического строя речи (2 из 2).

Грамотность

К7. Соблюдение орфографических норм (2 из 3).

Орфографические ошибки:

1) «по настоящему культурных людей» - по-настоящему.

К8. Соблюдение пунктуационных норм (3 из 3)

К9. Соблюдение грамматических норм (2 из 2).

К10. Соблюдение речевых норм (2 из 2)

Речевые ошибки:

1) «это обращает внимание автор, но и на то, что воспитанность связана с честностью. Описывая культурных людей, А. П. Чехов утверждает :" Не лгут они даже в пустяках". Эти» - повтор: это, эти.

2) «писательницы Джейн Остин Элизабет Беннет» - не совсем удачная последовательность имён, которая затрудняет понимание предложения.

К11. Соблюдение этических норм (1 из 1).

К12. Соблюдение фактологической точности в фоновом материале (1 из 1).

Заключение

Экзаменуемый правильно определяет проблему, приводит примеры к ней. Сочинение написано очень качественно и грамотно. Да, есть несущественные речевые ошибки и одна орфографическая. Однако, на мой взгляд, экзаменуемый заслуживает максимальный балл.


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.